ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Фестиваль российской культуры в Китае открылся концертом ведущих российских исполнителей

Фестиваль российской культуры в Китае открылся концертом ведущих российских исполнителей

Масштабная творческая программа приурочена к 70-летию установления дипломатических отношений между РФ И Китаем И пройдет в 2-х городах - Пекине И Тяньцзине до одиннадцать декабря.

Фестиваль российской культуры в Китае открылся концертом ведущих российских исполнителей

9 декабря в Пекине выступили: лауреат премии Grammy, камерный ансамбль " Солисты столицы России " под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, прима-балерина Большого Театра Екатерина Шипулина, лауреат XVI интернационального конкурса им. П. И. Чайковского Константин Емельянов (фортепиано), исполнительница на домре И мандолине, солистка Оркестра народных инструментов им. Осипова Екатерина Мочалова, исполнитель на трубе Владислав Лаврик, лауреат российских И международных конкурсов Валерия Абрамова (скрипка) И исполнительница на китайском народном инструменте " пипа " Бель Шу.

Фестиваль российской культуры в Китае открылся концертом ведущих российских исполнителей

" весьма важно, что такой культурный обмен есть, что мы не теряем связи И имеем замечательную возможность выступать с китайскими артистами. Эти контакты надо развивать И усиливать, было бы полезно объединить китайских И российских музыкантов в один оркестр на месте базирования Дней культуры ", - заявил Юрий Башмет.

Фестиваль российской культуры в Китае открылся концертом ведущих российских исполнителей

на концерте прозвучали произведения выдающихся российских композиторов Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Александра Алябьева. Высочайший уровень отечественной хореографии продемонстрирула прима-балерина Большого Театра Екатерина Шипулина, которая исполнила Русский танец из балета " Лебединое озеро " Петра Чайковского И миниатюру " Лебедь " на музыку Камиля Сен-Санса. Музыкальную программу сопроводила видеоинсталляция, иллюстрирующая величайшие шедевры русской живописи. Диалог 2-х культур был воплощен в общем исполнении сочинения китайского композитора Тан Дуна " Eternal Vow " Юрием Башметом И Бель Шу.

Эту же программу артисты представят в г. Тяньцзинь на сцене Большого Театра 10 декабря. А предварили официальное открытие Фестиваля российской культуры сольный концерт пианиста Константина Емельянова И экспозиция народного костюма в Российском культурном центре в Пекине 8 ноября.

Масштабная коллекция из собрания исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина является одной из наиболее крупных И значительных в стране И раскроет китайскому зрителю еще одну грань богатой российской культуры. Она включает костюмы начала XIX - XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах страны. Традиционные наряды рассказывают о месте проживания, социальном статусе И семейном положении женщины. У любой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая. В экспозиции можно увидеть праздничные наряды пятнадцати областей. Особую ценность коллекции придают головные уборы золотного И серебряного шитья, украшенные жемчугом И бисером.

Опубликовано: 09.12.2019
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь