ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



В Пушкинском музее открылась выставка, посвященная фотографии

В Пушкинском музее открылась выставка, посвященная фотографии

В Пушкинском музее открылась экспозиция, посвященная 180-летию изобретения фотографии. В экспозиции представлены сразу 3 технологии - дагеротип, автохром И поляроид. В их особенностях разбиралась Ксения Егорова.

Портреты, пейзажи, натюрморты. Небольшим из них - более ста лет. Несмотря на внушительный возраст, в тираж они не вышли, а стали свидетелями освоения людьми искусства фотографии. Хрупкие пластины с величайшей предосторожностью везли в столицу России из Парижа И Вены. Климат-контроль, жесткая упаковка, несколько слоев специальной бумаги. Пределы своих стран эти пластины И фотографии на практике не покидают, каждая из 115 работ существует в единственном экземпляре.

« Великие памятники в истории искусств нередко принадлежат анонимным художникам, чьи имена мы не знаем. Тут много выдающихся имен (профессиональных абсолютно), классиков фотографии И также много без обратного адреса фотографов», - уточнила директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Первая технология, запечатлевшая мир с зеркальной точностью, - дагеротипия, была предложена Луи Дагером в 1839. Правительство Франции выкупило права на технологию: далее они были переданы в общественное пользование. Бум первых фотосъемок с использованием пластин, покрытых раствором иодистого серебра, пришелся на 40-е годы XIX века. Выдержка была долгой - сидеть перед камерой приходилось Обычно около пятнадцать минут, так что у первых покупателей И собственная Выдержка должна была быть железной.

« И даже сохранились чудесные воспоминания жертвы такого студийного портретирования, который писал, мол, я сидел И по моим щекам катились слезы от напряжения, а злодей фотограф бегал вокруг с часами И отсчитывал секунды», - уточнила куратор экспозиции Ольга Аверьянова.

на этих достижениях мысль любителей фотографии не остановилась, обнаружили способ как сделать выдержку меньше, а фотографию - еще И цветной. Патент на изобретение - у тех наиболее братьев Люмьер. Он был принят в 1903 году.

Одна из наиболее удивительных техник - автохром. Когда на специальную пластину наносился раствор с окрашенными частичкам в красных, синий И зеленый, все эти частички по-разному преломляют свет, И в конце концов мы получаем изображения, которые весьма близки к натуральным, И вот тут мы как раз можем на них посмотреть.

И даже поляроиды - буквально близкая к современному миру технология, расцвет которой пришелся на 70-е, - также теперь считается искусством, хотя делать фотографии в XX веке стало намного проще - огромнейшеая коллекция поляроидов размещается в Вене, в коллекции Остлихт. Возможность увидеть все эти раритеты есть до окончания января 2020 года.

Ксения Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 18.11.2019
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь