ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Выступление коллектива из Страны Басков "Кукай танец" закрыло фестиваль Dance Inversion

Выступление коллектива из Страны Басков "Кукай танец" закрыло фестиваль Dance Inversion

Финальную точку в программе 20-го интернационального фестиваля современного танца DANCE INVERSION поставила испанская Фирма « Кукай Танец». Артисты показали спектакль « Оскара», навеянный историей и культурой Басков.

« Если ты хочешь знать, Кто ты – танцуй» - девиз испанской танцевальной организации « Кукай». Им восемнадцать. Они из страны Басков. Занимались народным танцем, покуда на горизонте не появился хореограф Маркос Морау. Оскара - 1-ый спектакль, в стиле контемпорари.

« Это, само собой, метафора жизни. Как умирает человек. Кто приходит. Где мы ищем свои генетические корни. Сюжет про Это. Надо сказать, что у нас было несколько подобных тем на фестивале, которые связаны с поиском себя в пространстве. Кто мы сегодня. Это история Именно Басков», - говорит Ирина Черномурова, художественный начальник фестиваля.

Обнаженный мужчина на кушетке. Рядом врач. Чтобы не было сомнений, титры подтверждают - Это морг. Тут начинается путешествие, в котором нет предшествующего, настоящего, грядущего. Необъяснимые образы - То ли страхи, То ли карнавальные маски.

« Когда встречаешь карнавальные маски на празднике, ты улыбаешься Им, думая, Это игра. Но Когда Они появляются в клинике, смыслы меняются. Кажется, что эти маски - отражение нашей жизни со всем прекрасным и ужасным в ней», - объясняет Энеко Хиль, танцовщик

Страна Басков стала отправной точкой для Маркоса Морау. Он сделал акцент на традициях и культуре. В костюмах много этнических деталей. Танец - синтез народного и современного. Название спектакля отсылает к истории Басков.

« Язык Басков ранее называли Оскара. Он - один из наиболее трудных, не входит ни в одну известную языковую семью. Это наши истоки. То, откуда мы», - подчеркивает Хон Майя Сейн, начальник проекта.

Задавая этот вопрос, Маркос Морау дает только подсказки, многое оставляя зашифрованным. Именно тайна - что там, за последней чертой, будоражит зрителя. Но ответа никто не знает.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 05.11.2019
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь