ПОИСК   
Современные скульпторы
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Скульпторы
Современные скульпторы
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Суровцев Владимир Александрович

    Владимир Суровцев - известный российский скульптор, родился в Москве в 1951 г.
    После окончания в 1977 г. художественного ВУЗа начал свою творческую биографию. С 1984 г. - член Московского союза художников.

    Он является автором (совместно со скульптором Суровцевой Е.М.) монументальных композиций, установленных в Москве, в г. Минеральные Воды (Сев. Кавказ), в г. Шевченко (Казахстан).

    Наиболее известной работой автора является бронзовый барельеф "Валькирии", установленный на берегу Эльбы в городе Штрела (Саксония), как символическая композиция, посвящённая первой встрече союзных войск в апреле 1945 г. на реке Эльбе - последнем рубеже Второй мировой войны в Европе. Монумент торжественно открыт 25 апреля 1995 г. в день 50-летнего юбилея встречи на Эльбе союзных армий (архитектор С. Зобков).

    Владимир Суровцев участвовал в работе нескольких международных симпозиумов (пленэров) по скульптуре. Весной 1995 г. одна из его авторских композиций ("Бык" , гранит 2х1, 5х4 м) установлена у ратуши г. Остерхольц-Шармек недалеко от Бремена (Германия) в честь 950-летия со дня основания города.

    Работы скульптора находятся в нескольких музеях Российской Федерации, в частности: в Государственной Третьяковской галерее, в музее Троице-Сергиевой лавры, в музее г. Риза (Саксония), в галереях Бельгии, Германии, США, а также в частных собраниях Бельгии, Великобритании, Франции, Греции, США, Италии, в личных коллекциях Президента РФ Бориса Ельцина и Президента США Джорджа Буша.

    Работы скульптора дважды с успехом принимали участие в аукционах "Сотбис" в Москве в 1993 г. и в Брюсселе в 1994 г.

    Скульптор имеет огромный опыт выставочной деятельности. Было организовано и проведено несколько десятков экспозиций в Москве, других городах России и СНГ, Бельгии, Германии, Аргентины, Финляндии, США.

    Владимир Суровцев входит в число наиболее авторитетных московских скульпторов. В настоящее время закончил работу над парковой композицией для Москвы, посвящённой Анне Ахматовой. Закончил работу над бюстом Петра I для Бельгии и над мемориальной доской канцлеру А. Горчакову для Москвы.



    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь