ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Коробейников Виталий Владимирович

    Виталий Коробейников активно и стремительно вошёл в большое искусство в середине 80-х годов, он выдвигался как один из лидеров молодых художников Кубанского края, которые в связи с `перестройкой` почувствовали новые веяния в изобразительном искусстве и вскоре заняли лидирующее место на российских молодёжных выставках.

    Это была достаточно представительная группа художников, самостоятельных во взглядах и порой дерзких в своих творческих устремлениях. Одни из них исповедовали новые художественные принципы, другие принадлежали к традиционным направлениям , но всех их объединяла общая идея обновления искусства. Ежегодно они собирались вместе с живописцами из разных регионов России в доме творчества художников `Горячий ключ` близ Краснодара, где в течение двух месяцев работали над произведениями, составившими в дальнейшем основу республиканских молодёжных выставок. Инициатором и вдохновителем этих творческих пленеров и молодёжных выставок был Виталий Коробейников.

    Сам он не принадлежал к художникам радикального направления, но вместе с тем всегда стремился создавать произведения созвучные времени, острые и выразительные по решению. Любимые им жанры - пейзаж и натюрморт, составляют основу его творчества. И сегодня он является практически единственным среди Краснодарских живописцев, целенаправленно и последовательно работающим в области пейзажного жанра. Он создал свой - глубоко интеллектуальный тип пейзажа-картины, посвящённой Кубанской земле, и поэтому его полотна всегда легко узнаются на выставках. Они отличаются чётким композиционным построением, определённостью живописных приёмов, сочетающих пастозную манеру с прозрачностью лессировок, а также выбором самого пейзажного мотива, несколько условного, но яркого и убедительного в своей образной и формальной интерпретации.

    Коробейников, как правило, пишет пейзажи с высоким небом, почти всегда затянутым перистыми облаками; изображая их художник стремится создать сложно разработанную живописную фактуру. На фоне неба выразительными силуэтами выступают кипы деревьев, образующие своеобразные кулисы.

    Художник отказывается от простого бытописания природы, от конкретных мотивов, создавая композиции, в которых многообразие увиденного, пережитого и переосмысленного переплавляются в некий новый образ. Этот образ, как правило, возвышенно-романтический, приподнятый над повседневной действительностью. И поэтому столь выразительна в его полотнах таинственная глубина зарослей кустарника, синева убегающих вдаль ручьёв, зеркальная гладь водоёмов, застывших в тишине надвигающегося вечера. Природа как бы погружена в свою тихую жизнь, она подчинена законам красоты и гармонии.

    В его произведениях всегда присутствует некая романтическая недосказанность, которая особенно интригует зрителя, заставляет его углубиться в смысловую и живописную ситуацию пейзажа. Это или излюбленные художником охристо-золотистые тона надвигающегося вечера или перламутрово-голубые цвета природы, пробуждающейся при первых лучах солнца. Живопись его изысканно прозаична, она построена на сложных лессировках, сквозь которые просвечивают глубинные пласты краски, создавая выразительную игру цветовых и тональных отношений.

    Всецело отдавая себя пейзажной живописи, Коробейников обращается также к жанру натюрморта. Он часто пишет букеты полевых цветов, чья красочность как бы воплощает в себе яркое многоцветье природы. Автор невольно переносит их на своё пейзажное восприятие.

    Сейчас художник находится в расцвете своих творческих сил. За десять лет, прошедших с того момента, как он начал постоянно участвовать в выставках, многое изменилось. Изменился мир, в котором мы живём, коренным образом изменилась и художественная ситуация. Но развитие искусства не остановилось, напротив, сегодня возможности значительно расширились. И многим художникам, работавшим в середине 80-х годов в доме творчества `Горячий ключ`, удалось осуществить свои мечты. Осуществились они и у Виталия Коробейникова. Многие из его произведений находятся в собраниях музеев в России и за её пределами; его работы охотно покупают коллекционеры. Он является одним из ведущих художников Краснодара и возглавляет творческий союз.

    Источник: http://gallery.krasnodar.ru

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь