ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Иваненко Владимир

    Петрозаводский художник-пейзажист, декоратор и дизайнер Владимир Иваненко родился в 1938 году. Его раннее детство пришлось на годы войны. Отец был руководителем армейского кружка любителей искусства, сам рисовал и организовывал передвижные выставки художников.

    В сороковых-шестидесятых годах семья Владимира жила в самых разных местах - от Дальнего Востока до Кольского полуострова. Родители надеялись, что Владимир выберет карьеру военного, но он стал художником. Он учился на вечернем отделении института им. Герцена в Ленинграде.

    Накапливая знания по искусству, Владимир изучал сокровищницу Эрмитажа и Русского музея в Санкт-Петербурге, участвовал в археологических экспедициях в Туву, в результате чего были созданы три гравюры с пейзажами Тувы, ставшие его дипломной работой.

    В Петрозаводск Владимир переехал в 1967 году, когда Карельское телевидение предложило ему место художника-постановщика.

    Переломным моментом в своей творческой карьере Владимир считает 1973 год, когда он стал членом Союза художников СССР. Этот статус дал ему собственную мастерскую, впечатляющие поездки и возможность участвовать в разных художественных выставках по всему миру.

    Владимир никогда не боялся быть первым: он был первым главным художником города Петрозаводска и первым заслуженным художником Карелии в жанре рисунка. Кроме того, он первый из наших художников, отказался от использования местного материала как "опоры творческого пути художника".

    Творчество Владимира Иваненко выразилось в пейзажах Севера и Средней полосы России, набросках на тему Венгрии и Чехии, а также в рисунках, представляющих города Финляндии и Германии.

    Первым из карельских художников он обратился к теме космоса, у него возникли абстрактные, кубистические и экспрессионистские картины.

    Неослабевающий в своей творческой жизни Владимир Иваненко участвовал в почти семидесяти художественных выставках. Около сорока его работ принадлежат Карельскому республиканскому музею изобразительных искусств и два рисунка - Русскому музею в Санкт-Петербурге. Достигнув широкой известности художник всегда помнит простой по своей мудрости совет Суло Юнтунена: "Нужно дело делать!"

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь