ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Чистяков Алексей

    Живопись Алексея Чистякова является ярким примером современной живописной абстракции Петербурга. Возможно, что произошло это, вследствие исключительной, беспримесной и откровенной в своей декоративности абстракции, которой художник верен начиная с 1990-х годов. В его абстрактных полотнах логоцентричность и зачастую утомляющая философская многозначительность вытеснены тактильно-гедонистическим переживанием формы, столь тонко и по-гурмански прочувствованной, что вызывающей подчас гастрономические ассоциации. Иначе говоря, абстракция Чистякова вся построена на фантастической, виртуозной фактуре поверхности.

    Однако было бы ошибкой считать декоративность его работ знаком негативного характера. Естественность и органичность, с которой выполнены холсты художника, наводят нас на мысль об особой колдовской ворожбе красок, маэстрии как методе работы, позволяющем наиболее адекватно раскрыть тонкий и импульсивный мир чувств и переживаний художника.

    Краска, ее плотность, цвет и фактура - главные герои его живописи, как правило, большого формата, где живописная поверхность воздействует своей красочной тактильной массой непосредственно, буквально как касание немного шероховатой, но приятной материи. Тщательно подобранные цвета - охристо-ржавые, терракотовые, кремово-белые, серо-асфальтовые, угольные, бархатисто-черные в соединение с богатой изысканной фактурой дают в целом широкий спектр ассоциативных переживаний, позволяющих (что особенно важно) вытягивать время, оседающее в шершавых комочках краски на граничной поверхности холста. Да, длительность временного присутствия в произведениях Чистякова обусловлена мягкостью, ускользанием от четких контурных очертаний границ форм, живописных слоев, наслаивающихся или же проступающих друг сквозь друга. Многослойность, когда каждый сантиметр живописи `унавожен` до предела, создает в итоге эффект прорастания красочного теста, его стихийно-органической жизни.
    Глеб Ершов.

    Родился в 1962 году в Ленинграде. Учился в 1978-1982 в ЛХУ им. В.А. Серова, в 1984-1989 в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. С 1992 г. - член секции монументальной живописи СХР. С 1993 г. - член товарищества "Свободная культура" на Пушкинской 10. Участник выставок с 1982 г.

    Избранные выставки и проекты:
    1990 Фестиваль неигрового кино, Дом кино, Ленинград
    1991 Выставка живописи, Мюнхен, Германия. Акции в Англии: Лондон. Доридж
    1992 "Роза мира", проект, выставка. Розенхайм, Германия
    1994 Выставка в "Галерее 21", Пушкинская 10, СПб.
    1995 Проект "Возвращение в будущее`, грант Фонда Сороса
    1998 `Метаморфозы цвета`, выставка в "Галерее ХХ1 век", СПб.,
    Выставка на Международном московском художественном салоне ЦДХ, Москва
    1999 "Летняя практика" - выставка в "Арт-Полигоне", Пушкинская 10,

    СПб. Представляет современное искусство России на аукционах, проводимых международной Интернет-Галереей ArtLink@SOTHEBY`S 2000 Создание и развитие проекта "СТРИЖ" (Современные технологии русской иконической живописи)
    2001 Проект "ОХРА-ЗЕМЛЯ", галерея "NAVICULA ARTIS", выставка в рамках проекта "Абстракция в России. ХХ век". Выставка "Абстракция в России. ХХ век`, ГРМ
    2002 Проект "Тело", галерея "На Гороховой". Участие в международном фестивале "Мастер-Класс, проекты "ОХРА-ЗЕМЛЯ", "Тело", Манеж, СПБ.
    2003 Проект "ВРЕМЯ-ЖИЗНЬ", выставка в Музее нонконформистского искусства, Пушкинская 10, СПб.



    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь