ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Коллегова Дарья

    Творчество Дарьи Коллеговой находится целиком в русле крепкой реалистической школы и пока можно четко выделить три периода в ее биографии. Являясь одной из лучших учениц профессора Б.С. Угарова, она долгое время развивалась в рамках творческих установок своего учителя. Нужно сразу отметить, что проблема "учитель-ученик" во многом является одной из наиболее сложных проблем, доставшихся Академии художеств в наследство от прежних времен. Каждый выпускник решает ее для себя по-разному, но всегда непросто и порой довольно трудно недавнему ученику найти что-то свое, отойти от прямого подражательства, встать на свою дорогу в искусстве.

    До начала 90-х годов творческий потенциал художницы не вступал в противоречие с наследием Б.С. Угарова, ее колорит был таким же мягким, краски теплыми, легкими мазками лепились крепкие формы. Сюжеты картин (часто это были пейзажи) Дарья находила во время творческих командировок на академической даче. Некоторые работы были весьма удачны, многие еще нельзя было назвать полностью самостоятельными - шел трудный процесс становления и поиск собственного места в искусстве. Примерно с 1992 года (художница трогательно хранит "Натюрморт с фруктами", который явился для нее началом следующего этапа) произошло резкое высветление палитры, краски стали яркими и контрастными, слои плотными и весомыми. Появились элементы свободы в композиции, хотя пока это были лишь куски, фрагменты в работах. Много работ летних, пленерных, насыщенных солнцем в прямом и в переносном смысле. Стало ощутимо увлечение художницы идеями импрессионизма.

    Свобода, захватившая Коллегову, наложилась на крепкую реалистическую выучку, и это стало залогом успеха в серии удачных работ, написанных на собственной даче. В основном это виды веранды, цветущих кустов, крон деревьев, пронизанных солнцем. Жизнеутверждающая сила сквозит почти в каждом мазке, и это стало началом творческого роста и началом успешного третьего периода в ее творчестве. Я имею в виду месяц, проведенный в Испании в феврале 1999 года, результатом которого стала серия пейзажей Барселоны. Здесь слились достижения ее предыдущего периода пленерной свободы и чуть заметная стилизация под Эль Греко, которую можно уловить в особой манере закручивать мазок, писать "а ля прим", без последующей доработки. Эта серия стала началом нового и, надеюсь, плодотворного периода, когда свобода выражения своих творческих идей находится в полном соответствии с профессиональными навыками.

    Надя Букреева



    Дарья Коллегова родилась в1960 году в Ленинграде. С 1972-1978 училась в Средней художественной школе им. Б.Иогансона при институте им. И.Е. Репина . С 1979-1985 учеба в институте им. И.Е. Репина на факультете живописи и композиции. С 1985-1987 учеба в ассистентуре, проходила стажировку под руководством профессора Б.С. Угарова. С 1987 по настоящее время преподает живопись и композицию в институте им. И.Е. Репина .

    Выставки:
    1988 - Всесоюзная выставка молодых художников ЦВЗ `Манеж`, Ленинград Республиканская выставка "Интерьер", ЦВЗ "Манеж", Ленинград
    1994 - Персональная выставка, Летний сад, Кофейный домик, Санкт- Петербург
    1997 - Осенняя выставка, Союз художников , Санкт- Петербург Весенняя выставка в Залах Академии художеств, музей АХ, Санкт-Петербург
    1998 - Петербург-98, "Манеж", Санкт-Петербург.

    Работы хранятся в коллекциях:
    Музея Академии художеств
    Министерства культуры РСФСР
    Дирекции художественных выставок РФ,
    в частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Барселона.



    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь