ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Колдобская Марина

    Марина Колдобская - одна из самых заметных и амбициозных фигур современного искусства Санкт-Петербурга. На художественной сцене она появилась в самом начале 90-х как член первой в русском искусстве чисто женской группы `Я люблю тебя, жизнь`. К этому времени относятся ее работы, написанные яркими красками, полные экзотических фольклорных мотивов. И хотя критики сравнивали ее манеру живописи с неоэкспрессионизмом, сфера интересов художницы находилась в ином: с самого начала, та или иная техника для нее была одним из средств выражения концепции, выходившей за пределы художественного образа. В последующем, женская вышивка портретов исторических персонажей в стиле "герой мыльной оперы" (Наполеон, Конфуций, Беатриче и т.д.), лозунги, провозглашающие российско-китайско-американские "народно-политические" мудрости ("Не сжигайте урожай, не насилуйте женщин!", "Не ходи против хлеба с маслом!"), граффити на картонных коробках абсурдно-кощунственно смешивающие политические и религиозные знаки и символы (Христос, свастика, магендоид, инь-янь, серп и молот и т.д.), рекламные лайт-боксы и т.п. "народные" и "масс-культурные" техники служили ей адекватной формой для скрытого текста, инструментами для "хирургического вмешательства" в коллективное бессознательное. В 1993 году Марина следующим образом обозначила свою позицию: "Жизнь и мнения простых людей руководят моим творчеством. Красота народного духа сияет мне в византийской мозаике, конфетной коробке, иранском ковре и афише мюзик-холла". В 1998 году ко всему этому она добавляет "масс-медиа, рекламный бизнес, православную церковь, выборные компании, Государственную Думу, алкоголизм, садомазохистские салоны и экстремистские кружки". Идя по этому пути, уже к середине 1990-х годов она закономерно формируется как художник-куратор-критик - тип, определивший характер русского искусства последнего десятилетия.

    Андрей Хлобыстин



    Марина Колдобская родилась в 1961 году в Ленинграде. В 1985 году окончила ЛВХПТУ им. В. Мухиной по специальности дизайн. В 1991-2 входит в женскую группу "Я люблю тебя, жизнь"
    В 1993-5 руководила женской арт-группой "Любимые люди". С 1999 года - директор Музея Нонконформистского искусства.

    Работы находятся:
    в Государственном музее Татарстана, Музее политической истории России, Музее Зиммерли (США), Музее Нонконформистского искусства, коллекции банка "Московия", Коллекции Государственного Манежа (Санкт-Петербург), галерее Гельмана (Москва), других коллекциях.



    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь