ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Бурмистров Игорь

    Исчезнувшее с глаз, ушедшее, осажденное в виде плотных слоев воспоминаний, служит материалом для живописных сюжетов Игоря Бурмистрова. Его работы завершены задолго до перенесения на холст, они формируются в идеальном пространстве и обладают цветовой и тональной константами, словно вынесенные морем куски янтаря, неподвижные, но исполненные внутренней энергии.

    Цель искусства - восхождение к высшей реальности. В работах И. Бурмистрова действительность подвергается двойному трансцендированию. Сначала - не столько фиксирующая, сколько преобразующая работа памяти, отбирающая драгоценное из пережитого. Затем образы подвергаются преображению цветом, причем это происходит еще на внутренней стадии, до начала работы над картиной. Глубоко личные душевные переживания проходят через внутренние цветовые фильтры. Возникают картины памяти, появление которых предчувствовал еще Эжен Делакруа, говоря о погружении прошедших дней "в такие прекрасные краски, что невозможно не восхититься бессознательными творениями души".Когда, наконец, краски ложатся на картинную плоскость, им достается главная роль. Остальные элементы, составляющие картину, подвергаются решительному редуцированию. Художник освобождает свои работы от деталей, иногда почти вплотную приближаясь к живописи цветового поля. Но чистое качество цвета никогда не делается для художника самодостаточной целью, а искусство - единственной темой искусства. Образ не уходит, пока есть любовь, жалость, вина, искупление.

    В течение многих лет художник осуществляет свое второе я, работая над монументальной церковной живописью. Находящиеся в каноне, эти работы эстетически почти не связаны с личным творчеством. Но духовная интенция личного творчества во многом восходит к "русской вере". Можно говорить об аскетизме искусства Бурмистрова, подразумевая строгое ограничение материальных выразительных средств, и о том, что "в основе этого аскетизма "лежит не негативный, а положительный момент: он есть средство и путь к преображению и освящению мира. Видение небесной правды и красоты вдохновляет к аскетизму.. ."(Прот. В.В.Зенковский История русской философии) Образ света, излюбленный в русском церковном сознании, так же является предметом стремления и важнейшей составляющей образного мира художника.

    Игорь Бурмистров любит говорить о своем регионализме, о своей традиционности. Хорошо быть региональным традиционалистом, усвоив историческую художественную культуру, владея ремеслом и находясь в курсе актуальной мировой художественной ситуации. Тогда твой выбор сознателен, и пренебрегая диктатом цивилизации, живущей за счет изменений и в погоне за изменениями, ты делаешь вещи, обладающие национальной нравственной составляющей и той традиционностью, каждый сдвиг внутри которой выразителен, не случаен и служит достижению адекватности душе.

    Марина Жукова





    Игорь Бурмистров
    1959 родился в Куйбышевской области
    1980 живет в Ленинграде
    1987 окончил живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им.Репина (мастерская А.А. Мыльникова)
    с 1985 участвует в выставках Союза художников СССР
    1987 член Союза художников
    с 2000 член Международной федерации художников IFA
    1992-1995 персональные выставки в Германии (Пиннеберг, Эльмсхорн. Кельн)
    Персональные выставки в Санкт-Петербурге
    1995 "Живопись воспоминаний" Галерея 103
    2000 "Лирика памяти" Музей-квартира А.А. Блока
    2001 "Категория должного" (совместно с Анатолием Заславским и Владимиром Паршиковым), IFA Санкт-Петербург
    2002 "Настоящие и бывшие картины" (совместно с А. Заславским и М.Жуковой)
    Групповые выставки (выборочно)
    1997 "Плоды воспитания" Государственный Русский музей 2001" Про любовь" Выставка Академии современного искусства в ЦВЗ "Манеж" 2001 "Современная икона" Музей-квартира А.И. Пушкина.

    Работы Игоря Бурмистрова находятся в Музее истории Санкт-Петербурга, а так же в российских и зарубежных частных коллекциях



    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь