ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Харитонов Александр Васильевич

    Харитонов Александр Васильевич (1931-1993), русский художник, мастер живописи и графики, представитель русского "неофициального" искусства.

    Родился в Москве 10 мая 1931. Воспитывался матерью-портнихой. Начал трудовую карьеру пастухом (когда семья была в эвакуации под Каширой) и впоследствии переменил немало профессий, включая должность истопника в зоопарке. После войны посещал детскую художественную школу, но занятия пришлось оставить ради заработка. Был в основном самоучкой. Жил преимущественно в Москве, а также в деревне Желнино под Загорском (Сергиевым Посадом). Принимал участие в движении "другого искусства" с 1958, когда состоялась первая его выставка (в МГУ). Показывал свои произведения в Горкоме графиков с тех пор, как "нонконформистам" было предоставлено (в 1975) право там экспонироваться.

    Самобытно соединил традиции "наивного искусства" и символистской картины-видения (в духе "Голубой розы") с точечной, пуантилистской манерой письма, а позднее - с реминисценциями средневекового шитья жемчугом. Среди его живописных работ выделяются две тематические группы: сказочные, порой гротескные образы некоей романтической страны, в основном более ранние (Шествие гномов, 1957, частное собрание, Москва; Фиолетовая фантазия, 1959, Музей "Другое искусство" при Российском государственном гуманитарном университете, Москва), и тоже романтически-сказочные, но восходящие к христианской иконографии картины с миниатюрными храмами, фигурками ангелов и святых в типически-среднерусском пейзаже (Созерцание, 1973, там же; Золотая Россия, 1981; Приближение таинственной планеты, 1982; обе работы - в Музее Зиммерли при Рутгерском университете, Нью-Джерси, США; Не знаю, 1986, Третьяковская галерея). В ранние годы, равно как и в поздний период нередко писал чистые абстракции, в последнее свое десятилетие - с яркими, искрящимися цветовыми гаммами, в которых он стремился визуально воспроизвести музыку Моцарта и других любимых композиторов.

    Был также виртуозом рисунка: долгие годы простым карандашом создавал тонкие серебристые композиции-"кружева" - с той же религиозной символикой в полуфантастических пейзажах.

    Умер Харитонов в Москве 5 февраля 1993.





    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь