ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    О'Кифф (Окф) Джорджия

    О`Кифф (Окф) Джорджия (O`Keeffe, Georgia) (1887-1986), американская художница, мастер магического реализма.
    Родилась на ранчо неподалеку от поселка Сан-Прери (шт. Висконсин) 15 ноября 1887 в семье фермера. Изучала искусство в Чикагском художественном институте (1904-1905) и нью-йоркской Лиге студентов-художников (1907-1908), работала в рекламном агентстве в Чикаго. В 1912-1917 преподавала рисование и живопись в различных училищах Техаса, Южной Каролины и Виргинии.
    Этапным пунктом ее творческой судьбы явилось знакомство с А. Cтиглицем (1864-1946), одним из пионеров современной фотографии и пропагандистом арт-авангарда (1916). В том же году Cтиглиц устроил выставку ее работ в своей нью-йоркской галерее "291", а позднее (в 1924) они поженились; многолетняя серия фотопортретов жены принадлежит к числу лучших циклов этого мастера. С тех пор художница жила в Нью-Йорке, часто наезжая в штат Нью-Мексико и окончательно переселившись туда после смерти мужа в 1946.
    Традиции символизма органично соединились в творчестве О`Кифф с острыми ракурсами авангардного фотоискусства. Не отказываясь от предметности - напротив, детально подчеркивая и обыгрывая ее, - художница неизменно сочетала в своих образах сюрреальное остранение, эффекты сна или грезы, с ярким местным колоритом. Благодаря этому художница стала одним из самых значительных мастеров магического реализма, сблизившись и с американским прецизионизмом. Изначально ее привлекали широкие горизонты прерий (серия Свет на равнинах, 1917). В 1920-е написала целый ряд романтичных образов нью-йоркских небоскребов. Среди типичных мотивов О`Кифф - сельские дома, горы, скалы и дюны, источенные стихиями кости и черепа животных ("Череп коровы: красное, белое и синее", 1931; "Канадский белый амбар 2", 1932; обе работы - Музей Метрополитен, Нью-Йорк; "Голова барана, белая мальва и маленькие холмы", 1936, частное собрание, там же). Ее картины с цветами, вполне натуральные и в то же время монументально-космические по своему внутреннему лирическому масштабу, принадлежат к лучшим образцам арт-флористики 20 в. ("Черный ирис 3", 1926, Музей Метрополитен, Нью-Йорк; "Красный мак", 1928, частное собрание, Женева). В 1940-е годы часто писала дворики-патио, аскетически-сдержанные по цвету; в поздние годы охотнее всего обращалась к чистому пейзажу, где доминируют уже не конкретные мотивы и символы, а стихия неба как таковая ("небесные картины" 1950-х годов).
    В 1949 опубликовала воспоминания о Cтиглице, в 1976 - книгу Джорджия О`Кифф. Автобиография.
    Умерла О`Кифф в Санта-Фе (шт. Нью-Мексико) 6 марта 1983.


    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь