ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Кубин Альфред

    "Сад памяти.
    Скорбящая (Die Trauer)
    Кубин Альфред (Kubin, Alfred) (1877-1959), австрийский художник и писатель, соединивший в своем творчестве черты символизма, экспрессионизма и сюрреалистического гротеска.

    Родился в Лейтмерице (ныне Литомержице, Чехия) 10 апреля 1877. Первоначально учился на фотографа и мечтал о военной карьере. Затем (с 1898) занимался в мюнхенской Академии художеств. Испытал большое влияние О.Редона (с которым лично познакомился в Париже в 1905) и Дж. Энсора. Сотрудничал в журнале `Симплициссимус` (с 1902). Стал (вместе с В.В. Кандинским и другими художниками) одним из основателей "Нового мюнхенского объединения художников" (1909), а в 1911 вошел в состав группы "Синий всадник". С 1906 уединенно жил в поместье Цвикледт (Верхняя Австрия).

    Прервав ранние опыты беспредметной живописи, выступал преимущественно как график, предпочитая рисунок тушью и литографию. Практически всю свою творческую жизнь активно работал как художник-иллюстратор, создав массу рисунков к произведениям Э.А. По, Ф.М. Достоевского, Э.Т.А. Гофмана, В. Гауфа, Г. фон Клейста, Жана Пауля, Г. Гауптмана, Ю. Стриндберга, Г. Тракля и других авторов, в том числе к собственным литературным творениям. Нарисовал целый ряд графических циклов, частично опубликованных в виде папок ("Занзара", 1911; "Пляска смерти", 1915; "На краю жизни", 1921; "Святочная ночь", 1925; "Демоны и ночные образы", 1926; "Новая пляска" смерти, 1947). Его гротески и фантазии порой обретали четкость галлюцинаций (таков исполинский монстр, олицетворяющий свирепую агрессию в знаменитом рисунке Война, 1903), но чаще принимали вид зыбких снов о человеке как неисправимо порочном и саморазрушительном существе, "способном лишь (по словам Кубина) переделывать свою собственную неопределенную реальность в ту ирреальность, что мы называем миром".

    Издал книги "Другая сторона" (1909; роман, который признан лучшим его сочинением), а также "С разных уровней", 1922; "С письменного стола рисовальщика", 1939; "Вечерняя заря", 1952). Фантастические `персональные мифологии` сочетаются в них с философской эссеистикой. Был дружен с Э. Юнгером, оставив интересную переписку, представленную, вкупе с текстами Юнгера о Кубине, в их совместной книге "Встреча" (1975).

    Умер Кубин в Цвикледте 20 августа 1959.





    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь