ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Клейн (Клен) Ив

    Клейн (Клен) Ив (Klein, Yves) (1928-1962), французский художник, один из основоположников концептуального искусства.
    Родился в Ницце 28 апреля 1928 в семье художников. После окончания школы пробовал свои силы в живописи (в основном как самоучка), испытал большое влияние эзотерической философии, прежде всего учения розенкрейцеров. В 1947 обучался мастерству золочения в Лондоне. С того же года посещал школу дзюдо, в 1952-1953 побывал с целью совершенствования своего спортивного мастерства в Токио; некоторое время зарабатывал на жизнь как учитель дзюдо. Жил в основном в Париже.
    Получил известность, экспонируя (с 1955) абсолютно монохромные полотна, гладко закрашенные одним цветом, преимущественно голубым и синим. Связывая эти цвета с возможностью эстетически завоевать небо, "поставив на нем свою подпись", запатентовал даже "Синий Клейн Интернасьональ", особую лучезарно-ультрамаринованую краску, которой покрывал плоские панели и трехмерные предметы. Спародировал типичный авангардистский вернисаж на выставке в галерее "И. Клерт" (1958): получив синий коктейль, посетители здесь препровождались в абсолютно пустую комнату. Использовал - вместо кисти и как материал - натуральные губки (с 1958), заменяя их (в т.н. антропометриях; с 1960) реальными телами нагих натурщиц, оставлявших отпечатки краски на бумаге. Сам процесс создания "антропометрий" (под Монотонную симфонию Клейна, близкую по духу музыке Кейджа), равно как и акт выпрыгивания самого художника из окна (1960), которое он запечатлел в одноразовой "Газете единственного дня", превращались в особые перформансы.
    Стал в 1960 одним из основателей движения французского "нового реализма", родственного в равной мере и поп-арту, и концептуализму. Продолжил свои мистико-иронические опыты в Огненных картинах, выжигавшихся огнеметом на специально подготовленном картоне. В поздних его работах, по-прежнему монохромных, доминирует золотой цвет.
    Умер Клейн в Париже 6 июня 1962.


    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь