ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Бойчук Михаил Львович

    Бойчук Михаил Львович (1882-1939), украинский художник. Родился в селе Романовичи (близ Тернополя) 18 (30) октября 1882 в семье землевладельца. Учился в Краковской (1899-1905), Мюнхенской и Венской (с 1905) академиях художеств. В 1908-1911 жил и работал в Париже (познакомился там с Диего Риверой), а затем во Львове, где реставрировал средневековую живопись. С 1914 по 1917 был интернирован на Урале как австрийский подданный; в 1917 обосновался в Киеве. После октябрьского переворота выдвинулся в число крупнейших местных художников, призывая к решительному обновлению национальной традиции и считая монументальную живопись самым подходящим для этого видом искусства.
    В духе модерна соединил в своем творчестве `вечные темы` (материнство, труд, человек и земля) с острым чувством окружающих социальных бурь. Самобытно преобразовал приемы средневековых и раннеренессансных, равно как и фольклорных настенных росписей. Блестящий педагог и теоретик, объединил вокруг себя группу молодых художников; их деятельность предопределила (с 1927) программу "Ассоцiацii революцiйного мистецтва Украiни" (АРМУ). Среди важнейших коллективных работ Бойчука с учениками (такими, как С.А. Налепинская-Бойчук, его супруга, И.И. Падалка, В.Ф. Седляр и др.) - фрески в Луцких казармах (1919) и Кооперативном институте в Киеве (1922-1923), в санатории на Хаджибеевском лимане в Одессе (1927-1929), в фойе Краснозаводского театра в Харькове (1933-1935).
    Обвиненные в "буржуазном национализме", сам мастер и ряд его учеников стали жертвами сталинского "большого террора". Все созданные ими росписи были варварски уничтожены, а понятие "бойчукизм" долгое время считалось официально-бранным словом. Ныне это искусство изучается по старым фотоснимкам, а также по немногим сохранившимся станковым работам мастера (картина "Женщины у яблони", начало 1920-х годов, Музей украинского искусства, Киев).
    Бойчук был расстрелян в Киеве 13 июля 1939.


    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь