ПОИСК   
Профессионалам
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Вспышки Speedligts - необходимое дополнение к зеркальному фотоаппарату NIKON

    Независимо от того, как долго Вы занимаетесь фотографией, это хобби или средство заработка, работая со вспышками Speedligts, Вы сможете в полной мере оценить их достоинства. Компания Nikon предлагает полную линейку моделей, из которой Вы выберите именно то, что требуется для выполнения работы с максимальной отдачей. Вспышки Speedligts не обманут ожиданий. Согласованная работа с зеркальными или цифровыми камерами Nikon обеспечит превосходный результат, а, используя многочисленные функции и режимы работы вспышек, Ваше творчество станет самобытным и неповторимым. Элегантный дизайн делает работу с приборами приятной, а доступное и понятное управление позволяет сразу начать работу.

    Система вспышек Speedligts предполагает использование вспышек не только в качестве единственного источника света при недостаточном освещении. Возможно использование вспышки для подсветки теней при съемках на ярком солнце. Сочетанием света от нескольких источников света (вспышек) возможно достичь результат близкий к студийному освещению.

    Совершенная система экспонометрии, работающая во вспышках Nikon Speedligts и камерах Nikon, получила название 3D многозонная сбалансированная заполняющая вспышка. Наиболее прогрессивный режим управления освещением возможен в сочетании вспышек SB-27 или SB-28 с фотоаппаратами F5, F100, F90X, F80 и SB-28DX с цифровой камерой D1 и используя объективы серии D. Смысл этого режима заключается в том, что после подъема зеркала, но перед началом движения затвора вспышка излучает серию практически невидимых оценочных импульсов, которые улавливаются TTL многозонным датчиком. Более того, информация о расстоянии до объекта полученная от объектива типа D, учитывается при расчете экспозиции, таким образом автоматически компенсируя мощность импульса вспышки.

    В случае если с фотоаппаратами F5, F100, F90X, F80, D1 используются автофокусные объективы не типа D или объективы типа AI-P, для управления экспозицией (со вспышками SB-27, SB-28/28DX) используется режим многозонной сбалансированной вспышки, которая использует такую же систему для управления экспозицией, но без учета данных о расстоянии до объекта. Фотовспышки SB-23 и SB-16В обеспечивают работу режима многозонной сбалансированной заполняющей вспышки без оценочных импульсов, работая в системе с одним датчиком.

    Чтобы по-новому взглянуть на обычные предметы, достаточно осветить их вспышкой, работающей в автоматическом сбалансированном заполняющем режиме, причем достижение хорошего результата гарантировано как при дневном свете, так и в сумерках или темноте. В этом режиме мощность вспышки регулируется автоматически, таким образом, достигается оптимальный баланс между интенсивностью освещения объекта съемки, находящегося на переднем плане и освещением фона.

    Для работы с фотокамерами F4, F65, F60, F50 предусмотрен режим матричной сбалансированной заполняющей вспышки. Работая в режиме матричного измерения освещения, процессор камеры выбирает экспозицию исходя из освещения заднего фона. В момент срабатывания вспышки мощность импульса регулируется через объектив, чтобы не допустить избыточного освещения объекта съемки, находящегося на переднем плане. Система матричного замера работает автоматически и результат измерений напрямую зависит от яркости и контраста снимаемого сюжета.

    Специально для работы автофокусных фотоаппаратов в условиях недостаточного освещения во вспышках Speedlights имеется встроенная подсветка автофокусировки. Проецирование света от светодиода, расположенного на вспышке, на объект съемки делает возможной автофокусировку даже в полной темноте.

    Чтобы проследить развитие событий протекающих с высокой скоростью, необходим режим повторяющейся вспышки (стробоскопический режим). Т.е. на протяжении времени пока открыт затвор (выдержка) вспышка делает определенное количество импульсов с заданной частотой, и на кадре фиксируются фазы движения объекта. В зависимости от скорости и амплитуды движения объекта выбирается частота и количество импульсов. Для достижения хорошего результата рекомендуется выбирать объекты, контрастирующие с фоном.

    Когда Вы снимаете вечером или даже ночью возникает необходимость проработки заднего фона, (например, человек находится на фоне "города в огнях"), обычная выдержка синхронизации (1/90-1/250сек.) не подходит. Для проработки фона необходима синхронизация с длительными выдержками. Механизм работы синхронизации с длительными выдержками такой: вместе с открытием первой шторки срабатывает вспышка и освещает объект, находящийся на переднем плане, после чего затвор остается открытым и отрабатывает экспозицию, достаточную для проработки заднего плана. Работая в этом режиме, рекомендуется устанавливать фотоаппарат на штатив.

    По первой шторке
    Частным случаем синхронизации с длительными выдержками является синхронизация по второй шторке затвора. Отличие только в том, что вспышка срабатывает при закрытии затвора, т.е. по второй шторке. Этот режим идеален для съемки движущихся объектов в темноте. Объяснить принцип работы режима проще всего на примере. Например, Вы снимаете вечером движущуюся машину с включенными фарами. Если вспышка срабатывает по первой шторке, то на фотографии получится машина со следом от фар впереди нее, потому что после того, как машина была освещена вспышкой и до того как закрылся затвор, машина проделала путь, и этот путь отметился на фотографии следом от фар, что согласитесь, неестественно. Синхронизация по второй шторке предполагает, что сначала будет отработана выдержка, после чего сработает вспышка, и след от фар машины будет позади нее.

    По второй шторке


    Работая в паре с фотоаппаратами Nikon F5, F100, F90X, вспышка SB-28 обеспечивает выдержку синхронизации до 1/4000сек. (режим FP). Синхронизация на таких коротких выдержках необходима при съемке портретов на ярком солнце. Т.е. высокоскоростная синхронизация позволяет избежать переэкспонирования кадра, одновременно работая с высокочувствительной пленкой, открыв диафрагму и подсвечивая тени вспышкой.



    Многочисленные принадлежности и аксессуары ко вспышкам дополнят и разовьют Вашу систему. Дополнительные блоки питания, система кабелей, переходники, адаптеры, светосинхронизаторы и рассеиватели все это удовлетворит самого требовательного профессионала.

    По материалам компании Nikon подготовил Самоделов Дмитрий

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь