ПОИСК   
Профессионалам
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Снимаем ночью фотоаппаратом

    Фотоаппарат Olympus MJU-II отличается от всех мыльниц, которые сегодня можно купить в российских магазинах. Во-первых, невероятно светлый качественный объектив. Во-вторых, совершенно точная отработка экспозиции в диапазоне от 1/1000 доли секунды до четырех секунд. Одновременно, имеются несколько встроенных программных режимов: подавление "красных глаз", ручное включение и выключение вспышки, ночная съемка. Вот о режиме ночной съемки и пойдет речь.

    Для начала определимся, что для режима "ночная съемка" необходимо переключать фотоаппарат кнопочкой над картинкой "молния" до тех пор, пока на дисплее не появится квадратик с изображением звездочки и полумесяца. При этом можно использовать систему подавления красных глаз. Тогда необходимо, чтобы на индикаторе горел символ ночной съемки и символ глаза одновременно.

    И все! Остальное за вас сделает автоматика. Работает это так.

    Включается вспышка и "останавливает" объекты переднего плана. Обычно это люди. Однако затвор не закрывается, а отрабатывает необходимую выдержку для экспозиции дальнего плана и темных участков. В результате получается как бы двойной комбинированный снимок. Первый - объекты переднего плана выхваченные вспышкой. Второй - все остальные объекты снятые на длительной выдержке.

    Рассмотрим две фотографии сделанные в различных условия фотоаппаратом Olympus MJU-II в режиме ночной съемки.

    Ди-джей на средней фотографии оказался резким. Его "остановила" вспышка. Съемка производилась с рук и поэтому остальные объекты в кадре - шнуры, аппаратура, лампа - выглядят размытыми, что тоже придает интересный эффект фотографии. Пленка Fuji Superia 100.

    Нижний снимок сделан со штатива. Вспышка, конечно, сработала, но так как расстояние до ближайшего объекта достаточно велико, ее работа никак не отразилась на фотографии. Использовалась пленка Kodak Portra 400NC.

    Кода снимаете, попытайтесь понять, что получится, если сделать, так или иначе, экспериментируйте. У вас получится. Удачи!

















    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь