ПОИСК   
Помощь начинающим
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Зависимость цветопередачи от освещения

    Большинство фотопленок, продаваемых в наших магазинах рассчитаны для съемки при естественном освещении. Естественным освещением можно считать свет солнца закрытого тучкой и свет электронной лампы-вспышки. Фотографируя на открытом солнце вы рискуете получить фотографии с желтым оттенком. Зимой на снегу могут получится фотографии синего оттенка.

    В течении дня в зависимости от высоты солнца над горизонтом изменяется цветовая температура света. Лучшим по цвету считается съемка утром примерно через час после восхода солнца, днем при облачной погоде, когда солнце спряталось за тучкой.

    Хороший цвет получается, если фотографировать в солнечную погоду в тени, включив при этом вспышку.

    Совершенно недопустимо снимать в помещении без вспышки. Практически все плёнки для фотолюбителей, что продаются в наших магазинах, рассчитаны на дневной свет или на вспышку. Цветопередача может нарушится даже при съёмке на солнце в разное время дня. Нужно ли объяснять, что кадры сделанные при свете ламп накаливания, которые стоят во всех домашних люстрах и бра, окажутся совершенно бракованными. Такие снимки имеют отвратительный желто-коричневый цвет, все остальные цвета практически отсутствуют. При съемке в помещении вспышка обязательна.

    Среди многих фотолюбителей бытует мнение, что пленка KODAK "кpаснит" или "пуpпуpит" (а иные считают, что "желтит"); KONICA якобы "синит", и так далее... Это несерьезно, потому что цветная негативная пленка всегда может быть подкорректирована пpи печати, если не нарушен цветовой баланс из-за не правильного хранения пленки или не допущена ошибка в выдержке. Достаточно правильно настроить проявочный процесс в автоматической лаборатории и подкорректировать его в соответствии с особенностями вашей пленки. Вы всегда вправе требовать это от выполняющего заказ лаборанта.

    Начинающие фотолюбители часто совершают одну и ту же ошибку: вам позируют в белом платье или белом костюме среди ярких цветов и зелени; а на снимке белый наряд оказывается покрыт зелеными разводами и цветными пятнами. Это рефлексное отражение от красивой зелени и цветов вокруг. Наши глаза привыкли автоматически корректировать этот эффект, а фотопленка честно и объективно отражает реальную действительность. В этих случаях вы не можете обращаться с претензиями в лабораторию, а на будущее - правильно стройте кадр.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь