ПОИСК   
Современные графики
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Современные графики
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Гавричков Михаил

    Михаил Гавричков работает преимущественно в излюбленной им технике офорта, много и кропотливо трудясь над сделанностью каждого оттиска, добиваясь звучания каждой, пусть крохотной и незначащей детали. Сюжеты его графики связаны с лирико-фантастической, гротескной традицией петербургской школы - в которой общая книжная культурность всегда сочеталась с осознанием особой специфики эстампа как в высшей степени культурного, камерного и изящного продукта творчества. Отчасти литературность и богатые иконографические аллюзии из арсенала европейской и, в частности русской традиции были привиты Михаилу с детства, поскольку он родился в семье художников.

    Художник не стремится к созданию "серий". Да, у него есть свои излюбленные темы, к которым он постоянно возвращается: музыканты, цирк, бой без правил, влюбленные, жизнь городского дна и окраины. Любопытно, что мягкую, лирическую манеру своих воздушных офортов, испещренных колкой сеточкой линий, он свободно сочетает с другой, более жесткой и плотно сбитой фактурой в зависимости от выбранной темы и сюжета. Чрезвычайно находчиво и изобретательно Михаил подходит к созданию экслибрисов, которые он иногда выполняет на заказ: здесь переплетаются самые разнообразные образы и мотивы, данные в шутливой, ироничной или даже гротескной форме: коты, коровы, птицы, лошадки, античные персонажи, эротика, маскарад, шпили и башни ХVII и ХХ века одновременно.

    Помимо печатной и станковой графики (преимущественно тушь, перо, кисть) художник занимается живописью, являющейся в чем-то полной противоположностью его графической манеры, настолько ярко и сочно использует он локальные цвета, амплитуду цветовых нюансов. В живописных работах присутствует и более масштабное, открытое переживание жизни, в них проще и лаконичнее язык. Некоторые из них сделаны с использованием плексиглаза для придания рельефности, объема. Отсюда, от экспериментов с живописной рельефной поверхностью - прямой путь к его фантастическим (в некотором роде арчимбольдовским) объектам, собранных из отходов - пластиковых бутылок, шлангов, обломков каких-то аппаратов. Эти раскрашенные скульптуры-ассамбляжи, непосредственные родственники Мойдодыра, собранные вместе в мастерской напоминают оживших языческих духов допотопных машин и агрегатов непонятного назначения.

    Очевидная, на первый взгляд разбросанность его творчества, на самом деле только кажущаяся, поскольку органично проистекает из специфики дарования художника, смело сочетающего традиционную камерность с концептуально-экспозиционным подходом современного искусства.

    Глеб Ершов.



    Гавричков Михаил Алексеевич.
    Родился в 1963 г.
    В 1987 г. окончил ин-т им. И.Е. Репина, графическое отделение.
    В 1991 г. вступил в Союз художников России.
    1996-2000 гг. преподавал в РГПУ им. Герцена рисунок, композицию, офорт, линогравюру.
    Стипендиат фонда попечителей Мариинского театра за 1995 г. и Президентского фонда за 1997 г. Работает в технике офорта, выполняет экслибрисы. Участник всемирных конгрессов экслибриса в Чехии (1996), России (1998), США (1999).

    С 1988 г. работает в области книжной иллюстрации. Им проиллюстрированы "Новеллы Гофмана", "Мифы древней Греции", "Пьесы Шварца, сказки старых времен` Р. Киплинга, "Питер Пенн" Барри, "Золотой жук" Э. По, "История Российского государства" -всего более 30 книг. Является участником более 120 выставок в России и за рубежом, из них 18 - персональные.

    Персональные выставки (выборочно):
    1996 г. - музей А. Ахматовой.
    1996г. - Пушкинская 10, галерея "Арт-Полигон".
    2001 г. - "Национальный центр", выставка "Бои без правил".
    2001 г. - Цвз "Манеж".

    Групповые выставки (выборочно):
    Постоянный участник ежегодных выставок `Весь Петербург`, Манеж и "Международного фестиваля перформанса" (с 1996 г.).

    Работы находятся в собраниях Библиотеки Эрмитажа, Публичной библиотеки, библиотеки Кембриджского университета г. Бостона (США), Музея карт (Франция), музея Эротики (Швейцария), а так же в частных собраниях Италии, Англии, Германии и США.



    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь