ПОИСК   
Скульпторы
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Скульпторы
Современные скульпторы
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Лансере Евгений Александрович

    Лансере Евгений Александрович (1848-1886), русский художник, мастер скульптуры малых форм, представитель романтизма.

    Родился в Моршанске (Тамбовская губерния) 12 (24) августа 1848 в семье военного инженера. Дед его был в молодости наполеоновским солдатом, который после тяжелого ранения остался в России. Лансере пользовался советами скульптора-анималиста Н.И. Либериха, в 1867 и 1876 изучал художественное литье в Париже. Много путешествовал по России, Средней Азии и Кавказу, в 1883 совершил поездку на Ближний Восток и в Алжир.

    Завоевал раннюю известность как автор выразительных статуэток, лейтмотивом которых была, как правило, конская фигура (Тройка, бронза, 1869, Третьяковская галерея). Отливки восковых моделей Лансере пользовались большой популярностью в качестве малоформатной, так называемой "кабинетной" пластики, предназначенной для украшения домашних интерьеров в духе романтического историзма. Чутко следуя этой моде, мастер часто придавал своим образам национально-исторический или этнографический колорит: "Соколиная охота", 1872, Художественный музей, Севастополь; "Запорожец после битвы", 1873, Третьяковская галерея; "Донские казаки-фуражиры", 1878, Русский музей; "Киргизский косяк на отдыхе", 1880, там же; "Арабская конная игра", 1884, частное собрание, Москва; "Святослав" (Святослав I, великий князь киевский), 1886, Русский музей; серия конных черкесов (1880-е годы); и др., - серийные копии большинства этих вещей представлены и в целом ряде других собраний. Вновь и вновь возвращался Лансере и к мотиву, принесшему ему ранний успех (изображая тройки "деревенские", "отдыхающие", "отправляющиеся в путь" и т.д.). Работал по заказам бронзолитейных фирм Морана, Шопена, Овчинникова, которые к тому же субсидировали его путешествия. Создавал модели для Каслинского чугуннолитейного завода. Порой вводил в свои вещи (как, к примеру, в Киргизском косяке) барельефчики на постаменте, тем самым превращая их как бы в миниатюрные памятники.

    Исполнил целый ряд произведений на темы русско-турецкой войны 1877-1878. Разрабатывал модели сервизов и письменных приборов.

    Умер Лансере в своем имении "Нескучное" (Харьковская губерния) 23 марта (4 апреля) 1886.





    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь