ПОИСК   
Современные фотохудожники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Шар Альберт

    "В фотографии как и в любом другом виде человеческих занятий имеется много течений и направлений. Это и рекламная, и репортажная, и шпионская, и, наконец, бытовая - та самая, которой все мы занимаемся, снимая на память друзей, родственников, будучи в отпуске или в гостях. Я не хочу останавливаться ни на одном из перечисленных видов. Есть еще одна фотография, авторская. Не люблю слова "художественная". Во-первых, не всякий авторский снимок можно назвать художественным. Точно так же, как и некоторые кинофильмы, которые в ТВ-программах анонсируют как "художественный фильм". Во-вторых, не каждый авторский снимок художественен.

    Сначала о впечатлениях. Снимок, на мой взгляд, либо оставляет, либо не оставляет впечатления. Если оставляет, то оно может быть разным. Главное, чтобы оно было правильным. А для этого нужно обладать вкусом. Наш постсоветский зритель должен учиться (если не дано от природы) искусство воспринимать, а не понимать. Нередко можно слышать фразу, как реакцию на картину, скульптуру, музыку или кинофильм : "А я это не понимаю". Не надо понимать, надо чувствовать. О правильном отношении к любому искусству уже писано - переписано.

    Авторская фотография, кстати, тоже - не математика или физика, и основная задача - впечатлять не мозг, а сердце и душу. Порой, не важно содержание, а важна композиция, выражение глаз или цветовая гармония. Иной раз смотришь на снимок, на котором ничего конкретного не изображено, но он не отпускает от себя. Какие-то неведомые сознанию моменты приводят в трепет.

    Лично мне не нравится, когда в больших известных журналах начинают "разбирать" определённый кадр по частям. Тем более, что часто встречаешь такой момент: снимок новичка критикуют в пух и прах, а снимок знаменитого мэтра - нахваливают, хотя он может быть снят даже просто без резкости. Так что бред всё это. Резюме простое - не нравится - "переключи кнопку на другой канал".

    Моё присутствие на различных фотовыставках и конкурсах, наблюдения за работой жюри и за мнением зрителей подтвердило тысячу раз - сколько людей, столько мнений. Если взять сто среднестатистических индивидуумов и попросить их оценить сто снимков, например, в жанре пейзажа, мнения разделятся, причём, иногда диаметрально противоположно. Будем терпимее ! Столько было сломано копий, столкнуто мнений, что лишний раз подтверждает индивидуальность восприятия.

    Всё вышесказанное не значит, что можно снимать что попало, безапелляционно вывешивать на выставках всякую фотографическую "пургу". А обсуждение и общение всегда будет полезно и позволит узнать много различных мнений. И утвердиться в своём :-).

    Теперь о ягодках. Любителей "клубнички" придется разочаровать. Обнажёнку я не снимаю. Не из принципа. Просто сам по себе этот жанр меня не привлекает. Даже великий Хельмут Ньютон... Само понятие фотоэротики подразумевает постановочность кадра. И, как правило, молоденькую модель.

    Результат - в большинстве случаев это самолюбование или холодный взгляд как на подиуме во время показа мод. Иными словами, сплошные понты. Либо "притянутое за уши" так называемое настроение, либо полное отстутствие оного. Удача бывает раз в миллион, наверное. Я считаю, что этот жанр - удел журналов типа Playboy. Там они - как ложка к обеду. Это совершенно не значит, что я плохо отношусь к этому жанру или к подобным журналам. Напротив, как все нормальные люди, могу с интересом разглядывать. Особенно привлекают балдежные кадры. Это лучше, чем девушка, сидящая в чем мама родила на подоконнике, склонившая голову на грудь и смотрящая куда-то вдаль. Гы-ы...

    Язык фотографии уникален - посредством его самовыражаются тысячи людей, обретаются новые друзья, познаётся мир и, надеюсь, все мы становимся немного лучше."

    http://www.asfoto.narod.ru

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь