ПОИСК   
Современные фотохудожники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Метенков Вениамин

    "В силу моего мягкого характера и моей деятельности я никогда не помышлял о накоплении и все средства употреблял на развитие своего любимого дела..." (Вениамин Метенков.)

    Вениамин Леонтьевич Метенков (1857-1933) вошёл в российскую историю как фотолетописец Урала, оставивший после себя огромную коллекцию фотоснимков. Особое место в его наследии занимают виды дореволюционного Екатеринбурга, где Метенков обосновался с 1883 года.

    В 1896 году В.Л. Метенков, уже ставший к этому времени лучшим фотографом города, приобрел у купеческого сына Н.Д. Бархатова только что выстроенный дом на углу Клубной улицы и Вознесенского проспекта (Первомайская - Карла Либкнехта). Кроме жилых покоев В.Л. Метенков сооружает большой фотопавильон со стеклянной стенкой на северную сторону (в те времена фотосъемка проводилась только при обилии дневного освещения).

    Уже с первых лет своей фотографической практики В.Л. Метенков, кроме портретной съемки, делает фотографии городов, заводов и сел Урала. Именно за них он был отмечен серебряной медалью на Сибирско-Уральской промышленной выставке 1887 года в Екатеринбурге. На Всероссийской выставке "К 50-летию изобретения светописи` в Москве и на Всемирной фотографический выставке в Париже (1889 год) он был удостоен Золотых наград.

    Договорившись с типографиями Берлина и Стокгольма, Метенков наладил выпуск альбомов своих фотографий "Виды Урала" (по 50 снимков) и многочисленных открыток (около 700 видов). За свою активную деятельность В.Л. Метенков был принят в действительные члены Русского Технического Общества и Уральского Общества Любителей Естествознания (УОЛЕ). Известному фотографу присвоили статус почетного гражданина.

    В 1896 году Метенков открывает собственный "Фотографический магазин" на первой этаже своего дома, где продает фотоматериалы, реактивы, фотоаппараты и приспособления, декорации, книги по фотографии от ведущих российских и заграничных производителей того времени. В торговых компаньонах "Фотографического магазина Метенкова" числились фирмы "Карл Цейсс" и "Кодак". В окнах магазина Метенков пепиодически устраивает выставки своих работ.

    Метенков был и одним из первых "киношников" на Урале. В 1904 году он взялся за продажу немецких аппаратов "кино` (для съемки, печати и показа) и готовых заграничных кинолент (51 сюжет). В 1908 году еще расширил свой ассортимент услуг: "Кинематографы - полное оборудование электротеатров. Командировка механика для установки театра и первых сеансов. Прокатная контора картин для электротеатров". В 1910 году появились и кинематографические картины собственного производства оборудована (фабрика кинематографических картин с видами Урала, горнозаводской промышленности, сценами из быта местных жителей, выпущена первая картина: "Екатеринбург во время Масленицы". Со временем появились и другие фильмы Метенкова: "Уличные акробаты-китайцы в Екатеринбурге", "Торжество в Екатеринбурге 19 февраля 1911 года" (к 50-летию отмены крепостного права). Асбестовые копи на Урале", "По реке Исети".

    Активную деятельность остановили первая мировая война и революция. Сначала закрылось фотоателье, затем-фотомагазин. В 1919 году во время гражданской войны Метенков с семьей вынужден уехать из города к родственникам в Сибирь, в Томск. А 14 мая 1920 года постановлением Екатеринбургского уездно-городского исполкома все частные дома стоимостью свыше пяти тысяч рублей были конфискованы в пользу государства. В доме Метенкова обосновался агитационно - плакатный, отдел и фотолаборатория Уральского отделения российского телеграфного агентства. Но бесценный фонд стеклянных негативов Метенкова погиб.

    Вернувшемуся в 1922 году в Екатеринбург Метенкову (ему было уже за 60) пришлось мыкаться по чужим квартирам и работать на Советскую власть: сначала в издательстве "Уралкнига", потом - в системе Совкино.

    Сложной оказалась и судьба дома Метенкова. В застойные годы его чуть не снесли, задумав организовать на его месте автостоянку. Вступилась краеведческая общественность.

    И в 1993 году решено было создать в нем Музей фотографии Урала. 11 декабря 1993 состоялось открытие первой фотовыставки. Торжественное шествие возглавляла правнучка самого Вениамина Леонтьевича. В 1996 году возобновил свою работу `Фотографический магазин Метенкова". 10 августа 1998 года открылся `Фотографический музей. Дом Метенкова`

    История движется по спирали... Метенков вновь вернулся в свой дом. Но уже в качестве исторического персонажа.

    Источник: http://rus-art.com

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь