ПОИСК   
Современные фотохудожники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Викторов Александр

    Aлександр Викторов родился 11 октября 1957 г. в Москве. Серьезно увлекся фотографией в 12-летнем возрасте. Помимо этого занимался живописью и графикой, закончил музыкальную школу по классу альта. В 1980 г. закончил международное отделение факультета журналистики МГУ и год работал редактором Гостелерадио. С 1981 г. - свободный фотограф.
    С 1988 г. по 1996 г. Александр активно сотрудничал с журналом "Наше Наследие". Снимал в основном природу, архитектуру, произведения искусства. Сделал много альбомов, книг, календарей по скульптуре, живописи, декоративно-прикладному искусству и архитектуре. Все это он снимал на цветные слайды (от 6х9 до 18х24 см.), которые обрабатывал самостоятельно.
    Однако в творческой фотографии он признавал только черно-белое изображение. Снимал, в основном, пейзажи, фрагменты различных природных образований и архитектуры, иногда натюрморты. К технической стороне фотографии относился с особым вниманием, старался добиваться наивысшего качества на всех этапах создания снимка, поэтому все делал сам: от составления растворов до разработки профиля багета для оформления отпечатков. Использовал различные камеры: Nikon, Leika, Rolleiflex, крупноформатные камеры 9х12, 13х18, 18х24. Предпочитал пленку Ilford и бумагу Agfa, а также некоторые сорта отечественных фотобумаг. Использовал самые сложные технологии, тонирование и вторичное проявление, однако стремился к тому, чтобы законченная фотография выглядела естественно.
    Александр не относил себя ни к каким художественным направлениям и не интересовался модными концепциями, в принципе не придавал значения сюжету, стремясь, прежде всего, выявить систему гармонических отношений, присущих изображаемому предмету, или использовал различные объекты как материал для собственных эстетических построений. Считал, что главное в искусстве - красота, и был совершенно согласен с Оскаром Уайлдом в том, что художник - это тот, кто создает прекрасные вещи. Он был уверен в том, что
    " ... красота - есть лучшая часть реального мира, именно та его часть, которая не только существует, но и заслуживает существования", и определял красоту как преображение материи через воплощение в ней высшего духовного начала.
    Марина Викторова.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь