ПОИСК   
Современные фотохудожники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Чежин Андрей

    На сегодняшний день А. Чежин - признанный мастер современной российской фотографии, концептуальный фотограф с ярко выраженной, узнаваемой стилистикой своих фотографий. Две главные темы присутствуют в творчестве петербургского фотографа - человек в его изначальном неравенстве по отношению к себе и к миру, и - пространство памяти, в котором возможны странные метаморфозы, сюрреалистические смещения во времени.

    Чежин очень много и с большой изобретательностью работает как со старыми безымянными отпечатками, так и с цитатами из классического модернизма, добиваясь парадоксального совмещения разных по своей природе пространственных и временных ритмов. Как правило, художник предпочитает черно-белую фотографию, используя все возможности живого оригинального отпечатка, превращенного по сути дела изысканный графический эстамп. Долгое время, занимаясь съемкой в рядовом фотоателье, Чежин как никто другой осознал ценность простого, бесстрастного постановочного снимка, развив эту тему в серии гротескно-абсурдных образов на темы прозы Хармса - "Хармсиада", или же обыгрывая ее сквозь призму "Красного квадрата" Малевича. В другой серии - человеческие лица заменены на пугающие своей унифицированной безликостью канцелярские кнопки, что парадоксальным образом заставляет вспомнить известное определение фотографии как раны, пореза (Р.Барт).

    Сюрреалистическое наплывание-чередование образов в фотоциклах на тему Петербурга - не просто особый взгляд на город, подверженный метаморфозам, но и виртуозная техника, в которой используется двойная или многократная экспозиция, панорамое сканирование, монтажная стыковка разномасштабных фрагментов: "Табун", "Невская купель". Каждый из его фотопроектов, со всей их яркой образной новизной и смелом экспериментаторстве, апеллирует к основным темам и сюжетам из истории искусства XX века, превращая все сделанное художником в огромный палимпсест, сконструированный из множества визуальных ассоциаций. Чежин свободно перемещается в пространстве модернистского искусства, он оживляет утраченные визуальные смыслы, вводя их в новый, актуальный контекст.

    Его творчество циклично - начав какую-либо серию, он никогда в дальнейшем ее не бросает, а, наоборот, постепенно наращивая материал, создает на основе заявленной темы многочастную "симфонию", с тщательно проработанной "партитурой" и концептуально осмысленную. Таков его последний проект, посвященный теме детства - своего рода виртуозно проведенные фото-раскопки ушедшей эпохи, археология памяти, которая переживается и как ностальгия и как живое настоящее.

    Г.Ершов



    Андрей Чежин родился в Ленинграде в 1960 году. В 1982 году окончил Ленинградский институт киноинжинеров. В 1995 - один из учредителей галереи "Фотоимидж". Участник и организатор большинства фотовыставок в Петербурге.

    Некоторые из персональных выставок:
    1993 - Я-объект - галерея "Фотопосткриптум", Санкт-Петербург
    1994 - В гостях у Буллы - галерея "21", Санкт-Петербург
    1996 - 96 фотографий - центральный выставочный зал (Манеж), Санкт-Петербург
    1996 - Хармсиада - галерея "Фотоимидж", Санкт-Петербург
    1997 - Город-текст - галерея "Борей", Санкт-Петербург.

    Kоллекции:
    Русский музей, Санкт-Петербург; Коллекция гуманитарного фонда "Свободная культура", Санкт-Петербург; Музей фотографических коллекций, Москва; The Navigator Foundation, Boston, USA; Columbus Museum of Art, Columbus, Ohio, USA; Southeast Museum of Photography, Florida, USA; частные коллекции Joshua P. Smith, Lucian Perkins, Ursula Herbrand, Paul Zimmer, Michael Peltsman и другие.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь