ПОИСК   
Современные фотохудожники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Помощь начинающим
Профессионалам
Жанры фотографии
Современные фотохудожники
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Бойко Дмитрий

    Детство и юность Дмитрия (он родился в 1960 году) прошло среди уральских гор, неповторимых уральских пейзажей, среди легенд легенд о красоте уральского камня. Именно поэтому он поступает в 1975 году геолого-разведочный техникум и получает профессию геолога. Эта профессия дает возможность много путешествовать по всему Уралу, а красота пейзажей заставляет взяться за фотоаппарат.Уже в 1986 году Дима действительный член Географического общества СССР, получает серебрянную медаль ВДНХ за экологическую серию о Южном Урале. Печатается в областных газетах, выходят книги Южно-Уральского книжного издательства с его иллюстрациями. Дима пишет в областной газете то в защиту лесника, то в защиту Таганая, красивейшего горного кряжа Урала. Его экологические пейзажи - боль за Урал - печатают центральные газеты, журнал "Советское фото".

    В 1989 году на международном фотоконкурсе в Берлине "Ассофото" в разделе природа за серию снимков хребта Таганай - "Скалодром" Дима получает "Гран-при" - Хрустальный кубок "Ассофото" и первую премию. Четыре разворота журнала "Фотография ГДР" были

    посвящены его творчеству. Но не только красоту природы снимает Дмитрий, в его снимках есть и женская красота, ее прекрасные лики. Результат - золотая медаль международной фотовыставки в Тарту (Эстонская республика) "Женщина в фотоискусстве", признание зарубежных фотомастеров.

    Но главной его отличительной чертой было - понимать и принимать чужую боль. В последнее время, его, как человека и фотографа интересовала судьба ссыльных и репрессированных в Челябинской области. Он снимал на раскопках Золотой горы в Челябинске, участвовал в работе общества "Мемориал" - сделал серию портретов репрессированных, оставшихся в живых, и седые люди плакали, увидев себя на этих портретах. Была задумана фотолетопись раскопок на Золотой горе. Но именно в июле 1989 года, на пороге известности, на самом взлете творчества и обрывается его жизнь этого талантливого человека.

    Когда Диме предложили побывать на Камчатке, он с радость согласился. Ведь ничего не стоило поднять Диму с места - рюкзак всегда у него был готов. А Камчатка, вулканы -- это безумно красиво.

    Трагичная телеграмма с далекой Камчатки принесла страшную весть: погиб на леднике вблизи вулкана Авачинский Дмитрий Бойко. Он сорвался в ледниковую трещину. Над ним остался фотоаппарат на треноге и пропасть голубого неба...

    В том, что случилось нельзя обвинять природу, Камчатку. Дима потому и стремился на край света, что любил природу и как геолог, и как фотомастер. Он был из тех мастеров, которые, раскрывая все самое потаенное в природе, пытаются своими работами защитить ее от людского равнодушия и уничтожения. "Убежден, -- говорил Дима Бойко -- что ничего нет выше естественной красоты природы".





    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь