ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



"Птица-тройка и её пассажиры" - новая выставка в Москве

"Птица-тройка и её пассажиры" - новая выставка в Москве

« Птица-Тройка и её пассажиры». Музей АZ представляет новый проект, который объединяет Работы трех художников XX столетия. Каждый из них переосмыслил в собственном творчестве образы, созданные Николаем Гоголем в поэме « Мертвые души».

Марк Шагал, Анатолий Зверев и Вадим Космачев - художники, чьи Работы сложно представить в одной экспозиции. Однако она посвящена Гоголю и его « Мертвым душам» - теме, над которой работали Все эти авторы.

Скульптор Вадим Космачев « Мертвые души» помнит наизусть. Гоголь в его библиотеке стоит совсем близко с Данте: и того, и иного перечитывает безостановочно. Свою Птицу-тройку Скульптор создал Как раз для экспозиции. Тут думали, что она будет намного меньше.

« Это были такие представления у организаторов экспозиции, ведь Это обязано быть меньше, или что они не ожидали такого вторжения. Но я-то был уверен с самого начала, ведь Это обязано быть в этом случае под потолок», - поведал Скульптор Вадим Космачев.

Тройка Космачева открывает Экспозицию. Следом идут офорты Марка Шагала. Все они из коллекции Бориса Фридмана, который из-за этим работам определился с основной темой своего собирательства - книгой живописца. Это было почти 20 лет назад. За Все Это время в таком объеме офорты Шагала, посвященные Гоголю, не выставлялись. Кстати, сам художник видел их буквально в другой последовательности.

« Шагал сделал весьма большую работу, Он совсем на одиннадцать листах пририсовал образы всех 96 офортов, под каждым поставил номер, где они обязаны лежать в издании. Но Это важно тогда, когда у вас в руках журнал, тогда Это важно. А для экспонирования, на мой взгляд, выбран весьма верный путь», - поведал коллекционер Борис Фридман.

Работы сгруппированы по персонажам. Манилов, Плюшкин, Коробочка и так далее. Экспозиция Анатолия Зверева не так подробна - сотни его рисунков рассредоточены по миру, на тему « Мертвых душ» получилось обнаружить немного. К тому же, когда Экспозиция была почти готова, в Дании нашли еще 2 Работы.

« Он писал рисунки и создавал произведения, посвященные Гоголю и « Мертвым душам» например. Наверное, В течение всей жизни, потому что есть Работы, датированные 55 годом - Это самые ранние и последняя работа - 86 год. Это бричка Чичикова, эта Птица-Тройка», - уточнила гендиректор Музея AZ Наталия Опалева.

Птица-Тройка стала метафорой, олицетворением пути, по которому мчатся гоголевские герои, в числе которых нет ни одной мертвой души.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 18.03.2019
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь