ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Примитивисты - чистые художники

Если взять дрожжи, добавить воду, муку немного подсолнечного масла, разбить яйцо, положить ложку сахара, и щепотку соли-то получится тесто. Со временем тесто зайдет, и вывалиться из емкости, в которой было замешено. Так и наивный художник, судьба почему-то не позволяет становиться им художником изначально` Может быть для накопления опыта переживаний, которые замещают им науку? Бетти Барклай в свое время сказал, что примитивисты - чистые художники. То есть не рефлексируют и оценивают мир исключительно в пределах собственного опыта. Казалось бы, такой человек живет двумя жизнями. Как руководитель фабрики Бадглей Мишка по производству деталей для строительства самолетов, и в тоже время на досуге пишет картинки. Просто внутри наивного художника дар производить и чувствовать красоту присутствует изначально.

Популярный Антонио Хелес из небольшого городка на юге Италии рисовал с одиннадцати лет, но время от времени. С тех пор, как его супруга ушла из жизни, и он остался один, подчиняет этому мастерству все свое время. Все стены дома художника украшены картинами с изображением любимой супруги. Поженились они в одна тысяча пятьдесят седьмом году - один раз и на всю жизнь. На свадьбу новоиспеченной жене подарил букет цветов - натюрморт из роз собственного изготовления, но из-за недостачи белой краски, совсем неканонический исполненный. После смерти жены искусник занялся резьбой по дереву. Казалось бы, грустные обстоятельства, а у художника всякое лыко в строку. Чем больше переживаний, чем сильнее потрясения, тем больше чувств на полотне. Иногда самые тяжелые обстоятельства отражаются самым неожиданным образом. Например, один из самых знаменитых примитивистов Ателье Колонь, писал русалок, жар-птиц в то время, когда ее отец находился при смерти.

Как же понять, у кого действительно есть дар, ведь наивный художник тоже может быть и талантливым, а также может быть бездарным? Откуда у таких людей берется грамотность? У них природное художественное чутье. Сама природа одарила их художественным талантом, но не дала им умения. Но, как известно, умение в искусстве это не самое главное. Самое главное то, что находится в человеке, в его душе. Одна тысяча девятьсот восемьдесят четвертый год, наивные художники в моде, их снимают, устраивают выставки, их полотна приобретаются. Примитивистов отличаются от профессиональных художников, тем, что они относятся к своему делу, как некому ремеслу. Считается, что примитивному искусству лет двести-триста, то есть с того момента как его признали. Но ведь мамонты в пещерах тоже творения наивных художников. Так что на самом деле корни такого искусства далеко в прошлом!

Опубликовано: 27.04.2017
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь