ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Франческо Бандарин и Владимир Мединский обсудили обновленный проект памятника князю Владимиру

Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский встретился в Москве с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарином.

В ходе встречи они обсудили финальные изменения проекты памятника Святому равноапостольному Великому князю Владимиру и благоустройства Боровицкой площади, входящей в буферную зону объекта всемирного наследия "Московский Кремль и Красная площадь".  

- Обращение к памяти Святого Владимира, определившего весь тысячелетний путь развития русской культуры и государственности, имеет особую значимость для Москвы, - сказал Владимир Мединский. - Здесь, на Боровицком холме, где закладывался первый Кремль - резиденция московских правителей, равноапостольный князь столетиями почитался как молитвенный защитник московских князей и царей. Его образ символизировал вхождение Руси в христианский мир. 

В свою очередь Франческо Бандарин высоко оценил совместную работу с Российским военно-историческим обществом и Министерством культуры Российской Федерации и поддержал предложение по уменьшению высотности памятника. Он также одобрил архитектурные решения по благоустройству территории вокруг монумента, предложенные по итогам международного конкурса, победителями которого стали молодые архитекторы Александр Томашенко и Иван Колманок.

- Согласно проекту, Боровицкая площадь предстает перед нами в виде волн, что символизирует Крещение Руси. На вчерашней встрече прозвучало подтверждение, что выбранный вариант обустройства Боровицкой площади - наиболее приемлемый, и в нем отсутствует негативное воздействие на Кремль. Высотные параметры монумента были значительно снижены: сама фигура князя Владимира (она уже готова) составляет 12 метров, вместе с крестом и постаментом высота памятника не будет превышать 16 метров. В настоящее время по вопросам благоустройства территории Боровицкой площади мы находимся в тесном контакте с Правительством Москвы, - пояснил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Рабочая дата открытия памятника - День народного единства - 4 ноября 2016 года.

Опубликовано: 01.07.2016
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь