ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Музыкальные инструменты для соло и оркестра

Цифровые технологии вторглись широким фронтом практически во все области человеческой деятельности. Даже творчество не осталось в стороне. Но несмотря на обилие разной электроники, `живые` музыкальные инструменты еще долго останутся востребованными.

Электроника против классики

Эксперименты знаменитого советского инженера и изобретателя Льва Сергеевича Термена были успешными. Они привели к гениальному прорыву в области искусства. Талантливый инженер создал первый в мире электронный музыкальный инструмент аналогового типа.

С тех пор было создано множество электронных инструментов, работающих на основе цифровых технологий. Их возможности практически безграничны, поскольку с их помощью можно синтезировать любые звуки - как близкие к звучанию классических инструментов, так и совершенно новые, доселе невиданные.

Тем не менее, купить кларнет и другие традиционные музыкальные инструменты считают необходимым все, кто желает обучить музыке своего ребенка. Но это вовсе не означает, что академические инструменты пригодны лишь для обучения. Только они, недаром называемые `живыми`, способны передать тончайшие оттенки звучания, недоступные даже самой сложной и совершенной электронике.

Музыка, несмотря на наличие доступных для точного измерения и последующего синтеза параметров, сама представляет собой некий организм, существующий в реальном времени. Он способен развиваться, изменяться, полностью сливаясь с исполнителем, и даже передавать слушателям огромную часть внутреннего мира музыканта. А это уже невозможно измерить никакими приборами. Да и можно ли вообще анализировать душу?

Именно поэтому современная музыкальная электроника используется главным образом в музыке коммерческой, развлекательной направленности. А если играть классику, то стоит сразу купить скрипку или рояль.

Какими бывают инструменты `живой` музыки

Классически музыкальные инструменты используются как для сольного исполнения, так и в составе оркестра. Однако и для чисто оркестровых инструментов написано немало сольной музыки, и такое исполнение вызывает бурю эмоций. Многие музыканты-духовики стремятся, например, купить флейту высокого качества, способную издавать чудесные звуки, прежде всего для сольного исполнения.

Но и в составе духовой группы оркестра флейта играет важную роль. Ее звучание бывает светлым, ярким или, напротив, меланхолическим, приглушенным. Именно флейте принадлежат самые красивые партии в общей партитуре большого оркестра, в котором каждому инструменту отведено свое место.

Опубликовано: 14.03.2016
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь