ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Театральная афиша: сначала зрелищ, потом хлеба

Так уж устроен человек, что даже в самые тяжелые моменты своей жизни, он находит время и средства, чтобы посетить театр. Яркие эмоции и переживания - вот панацея от бед и кризисов. Во времена Великой Депрессии театральная афиша Бродвея предлагала зрителям столько спектаклей, мюзиклов, как никогда больше в последующие годы. Забыть плохое и надеяться на хорошее - вот негласный лозунг, витавший в те времена.

Сегодня мало что изменилось. Театр - это друг, который с тобой и в горе, и в радости. Он сопровождает человека с древних времен, развивается, эволюционирует и принимает новые формы. Вот занимательные факты, которые стоит знать.

Предтеча мыльных опер

В древнем Риме на площадях и форумах регулярно шли спектакли. Некоторые длились от месяца до года. Днем зрители занимались повседневными делами, а вечером спешили увидеть продолжение любимой пьесы. Утром матроны и патриции увлеченно обсуждали увиденное. Ничего не напоминает?

Разноцветный репертуар

В знаменитом театре "Глобус" не было афиши. Тогда бумага была дорогим удовольствием, да и не все зрители умели читать. Чтобы анонсировать спектакль, использовали разноцветные флаги. Красный означал историческую пьесу, белый - комедию, а черный - трагедию.

Прогресс не стоит на месте. Тряпичные стяги заменили технологии. Сегодня на teatr-eseats.ru можно узнать все детали: не только жанр, но и название постановки, а также имена и фамилии занятых в ней актеров.

Что в имени тебе моем?

Настоящая фамилия писателя и сценариста Григория Горина - Офштейн. Зрителям известны его шедевры "Обыкновенное чудо", "Чума на оба ваши дома", Шут Балакирев" и многих другие.

Однажды гения спросили, что означает псевдоним. Он остроумно ответил, что это аббревиатура, которая дешифруется так: "Гриша Офштейн решил изменить национальность".

Суеверия

Служители Мельпомены весьма суеверны. Одно из поверий строжайше запрещает выносить на сцену, использовать в качестве реквизита или элемента костюма павлинье перо. Оно символизирует дурной глаз, который обязательно станет причиной какой-нибудь катастрофы: падения, незакрывающегося занавеса, пожара и прочих трагедий. Суеверие связано с древнегреческим мифом о монстре Аргусе, тело которого было покрыто сотнями глаз. Когда он погиб от руки Гермеса, его хозяйка Гея перенесла глаза на перья павлина, чтобы сохранить память о своем слуге.

Самый долгий мюзикл

"Отверженные" - самое долгое музыкальное шоу, которое не сходит с подмостков с 1985 года. Оно является гордым обладателем ряда официально зарегистрированных рекордов:

● Мюзикл был переведен на 22 иностранных языка, включая японский, иврит и эстонский;

● 3 октября 2010 года в Лондоне с размахом отмечали его 25-летие. В постановке участвовал 101 актер, большинство которых, правда, выполняли роль статистов. Упор был сделан на визуальное восприятие: использовали 392 костюма, состоявших из более, чем 5000 отдельных предметов, а также 85 париков;

● К настоящему времени "Отверженных" показали по всему свету уже более 48 000 раз.

Папа любил искусство

До того как стать папой, Иоанн Павел II написал пьесу под названием "Ювелирный магазин", которую сыграли в Вестминстерском театре в 1982 году.

Любите искусство, и пусть оно станет интереснейшей частью вашей жизни.

Опубликовано: 15.12.2014
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь