ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Дом-музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской в столице России открылся после реставрации

31 марта глава министерства культуры Ольга Любимова открыла после четырехлетней реставрации старейший литературный музей столицы России - одно из наиболее узнаваемых зданий на Садовом кольце, где проживал Чехов до своего путешествия на Сахалин.

Дом-музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской в столице России открылся после реставрации

в каменном двухэтажном флигеле на Садовой-Кудринской, 6, построенном в 1874 году по проекту в. Ф. Афанасьева, А. П. Чехов И члены его семьи проживали с лета 1886 до весны 1890 года. В 1954 году в помещении был создан музей.

Дом-музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской в столице России открылся после реставрации

" знаменитый " дом-комод " - место, где Антон Павлович писал И сотни рассказов, И пьесы, И принимал не только своих выдающихся современников И партнеров, но И пациентов с 12 до пятнадцать. Неимоверными усилиями реставраторов И трудами работников Музея этот дом был полностью отреставрирован: была проведена тяжелая И кропотливая работа, совпавшая с периодом ковида, который, с одной стороны затруднил, А с обратной - позволил научным сотрудникам скурпулезно проработать логику экспозиции, достать больше предметов для экспонирования, поднять уникальные предметы, которые долгое время находились в хранилищах фонда ", - уточнила глава министерства культуры Ольга Любимова.

Дом-музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской в столице России открылся после реставрации

в обновленной экспозиции количество представляемых музейных предметов увеличилось в 2 раза - с 700 до 1400 единиц. Новое художественное решение витрин, стилизованных под картотечные комоды, позволило разместить максимальное число экспонатов, включая личные вещи Чехова И членов его семьи, связанные с бытом, путешествиями, врачебной практикой И увлечениями.

Дом-музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской в столице России открылся после реставрации

в первый раз в экспозиции показан творческий процесс А. П. Чехова И писателей его круга, отражены вопросы психологии творчества, изменения в принципах работы Чехова над текстом.

Дом-музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской в столице России открылся после реставрации

в отдельный блок вынесена исследовательская зона, где каждый посетитель может подробнее узнать о фактах чеховской биографии с помощью интерактивных И мультимедийных ресурсов.

" весьма рад, что состоялась такая большая работа. Отрадно, что в обиход снова входит традиция пешеходных прогулок по литературным местам столицы России И возникла снова возможность зайти в Гости к Антону Павловичу ", - уточнил советник президента Российской Федерации Владимир Толстой.

" Чеховская коллекция Государственного литературного Музея - самая обширная в мире. Наш музей уточнил 100-летний юбилей в 2021 году, И самые первые предметы, которые поступили в коллекцию Музея - это И есть чеховские предметы, И Они все - тут ", - поведал директор Государственного Музея истории российской литературы имени в. И. Даля Дмитрий Бак.

за все время реставрации, начавшейся в ноябре 2018 года, в музее были проведены комплексные ремонтно-реставрационные работы, сохранена историческая планировка как мемориальной части здания, так И более поздних пристроек. Кроме этого, полностью обновлен фасад здания. При восстановлении исторических интерьеров были использованы рисунки 1889 года младшего брата драматурга Михаила Чехова, воспоминания И письма членов семьи И гостей дома.

Дом-музей А. П. Чехова входит в состав Государственного Музея истории российской литературы имени в. И. Даля, обладающего на текущий момент одной из наиболее крупных чеховских коллекцией в мире. В течение многих десятилетий сам дом являлся основным экспонатом И объектом показа.

Именно тут произошла творческая трансформация Чехова из автора " малой прессы " в драматурга " большой " литературы. Тут были написаны пьесы " Иванов ", " Леший ", " Медведь ", " Предложение ", " Свадьба ", " Трагик поневоле ", " Татьяна Репина "; повести " Степь ", " Огни ", " Скучная история ", около 100 рассказов.

в этом доме бывали писатели Владимир Короленко И Владимир Гиляровский, писатель И издатель Алексей Суворин, Художник Исаак Левитан, архитектор Федор Шехтель, композитор Петр Чайковский, пианист Петр Шостаковский, театральный деятель Владимир Немирович-Данченко И другие.

" Соблюсти историческую достоверность, сохранить атмосферу этого дома на Садовом кольце - ведь не столь много осталось объектов, которые помнят Москву времен Александра II, И При том сделать это место интересным музеем для посещения самой разной аудиторией, А так же среди них молодой - это всегда весьма сложная задача ", - обратил внимание начальник отдела культуры города столицы России Александр Кибовский.

Гости осмотрели отредактированное здание Музея, включая залы " Чеховская Москва ", " Литературная кухня ", мемориальный кабинет И спальню А. П. Чехова, комнаты брата И сестры драматурга, гостиную И " Летнюю " комнату, А также зал литературной экспозиции.

Они также посетили Экспозицию " Художник обязан быть свободен " с собранием живописных И графических работ членов семьи Чехова, размещенную в пространстве зрительного зала Дома-Музея. Под конец события Ольга Любимова бросила запись в памятной книге Музея.

в ноябре 2021 года При содействии Минкультуры России после реставрации был открыт столичный дом Достоевского, И уже в 2022 году он вошёл в тройку лидеров по посещаемости среди отделов Музея истории российской литературы имени Даля.

Опубликовано: 31.03.2023
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь