ПОИСК   
Новые статьи
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы



Русский импрессионизм в творчестве Алексея Зайцева

Имя художника Алексея Зайцева известно не только российским коллекционерам, но и знатокам изобразительного искусства во всем мире. Он начинал свою творческую деятельность как специалист по книжной графике, но быстро переключился на живопись и почти сразу нашел свою собственную нишу современного интерпретатора традиций импрессионизма. Художник подчеркивает связь с истоками направления: она очевидна не только в технике, но и в деталях и целых сюжетах его полотен и даже в названиях картин. "Полдень в Онфлере" воспроизводит любимую пристань Моне, цветущие кубышки в "Утре" - прямая отсылка к знаменитым "Кувшинкам" французского импрессиониста, будущая ренуаровская красавица предстает перед зрителями в "Парижанке".

картина Алексея Зайцева Постмодернисткая игра с цитатами не мешает угадывать в каждом произведении индивидуальный стиль художника. Работы Зайцева написаны резкими, крупными, нарочито небрежными мазками-подтеками. Центральные фигуры: люди, лодки, здания - прорисованы более деликатно, с фотографической четкостью, еще более очевидной на размытом, нерезком фоне. На символистском контрасте между графичностью форм предмета и зыбкостью его отражения построены картины "Морские охотники", "На утренней зорьке", "Девочка с прутиком". Дым, дождь, утренний туман воспроизводятся художником с изумительным мастерством: оптической иллюзией многослойности воздуха пропитаны картины "Дождливый вечер в Сан-Марино", "Пароход на озере Леман". Потоки света приобретают осязаемую плотность в "Июльском полдне" и "Рыбном рынке".

Русская тема занимает особое место в творчестве художника. Его городские пейзажи "Кузнецкий мост", "Яуза", с трансформированными, готовыми взлететь предметами, словно отраженными в зеркале фокусника, утопающие в зарослях цветущей сирени деревенские домики, пронизанные солнцем аллеи в "Июньском шуме" переданы мягко, тонко, на полутонах. Особенно явно это проявляется в сравнении с взрывной "Осенью в Тоскане", пламенеющим "Портом в Онфлере", всепоглощающим лавандовым "Воспоминанием о Провансе".

Мастерство живописца Алексея Зайцева по достоинству оценено искусствоведами и коллекционерами. Он регулярно участвует в престижных коллективных выставках в Москве ("Золотая кисть", "Арт-манеж") и за рубежом, в Швейцарии с успехом прошла его персональная выставка. Картины художника представлены в музеях и частных коллекциях в десятках стран мира.

Опубликовано: 24.07.2014
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Читать другие статьи
          Copyright © RIN 2002-  Обратная связь