ПОИСК   
Современные скульпторы
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Скульпторы
Современные скульпторы
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Уилкинсон Майкл

    Майкл Уилкинсон (Michael Wilkinson) - поэт, писатель, скульптор. Его работы при всей их романтичности соответствуют духу нашего времени.
    В своих работах он использует современый высокопрочный материал акрил, по своим свойствам напоминающий хрусталь. Недавно Уилкинсон закончил новую скульптурную серию, выполненую из бронзы.

    Майкл Уилкинсон родился 1956 году в Калифорнии и вырос в Сан-Франциско. Получив художественное образование, он на несколько лет уезжает в Японию, где изучает японскую архитектуру, язык и искусство. `Простота и элегантность создает красоту, которая является очаровательной` - говорит Уилкинсон. В произведениях Уилкинсона заметно глубокое влияние японских художественных традиций.

    После возвращения в США Майкл Уилкинсон оканчивает Калифорнийский университет, где получает высшее образование в области архитектуры, что позволило дополнить его художественное мастерство серьезной технической подготовкой. Окончив университет, он начинает работать в мастерской всемирно известного архитектора Олофа Дахлстранда, но в свободное временя постоянно возвращается к скульптуре.

    Через два года тяга к скульптуре берет вверх и Майкл бросает успешную архитектурную карьеру и уезжает в Европу. В Италии он длительное время изучает творчество знаменитых скульпторов древней Греции - Фидиаса и Пракситиса, мастеров Ренессанса, великого Микеланджело и выдающегося скульптора 19-го столетия Родена. Именно тогда его искусство приобретает знаменитую `уилкинсовскую страсть`, способность выражать мощные идеи и чувства в классически строгих формах.

    До 1984 года Майкл Уилкинсон работает с бронзой и получает большую известность в США, его работы хорошо продаются в многих галереях. Но в 1984 году начинается новый этап в его творчестве. Уилкинсон становится одним из немногих скульпторов в мире, работающих с таким материалом как акрил. Акрил - это прозрачный материал с оптическими свойствами подобными шлифованному хрусталю. Он имеет эффектность хрусталя и некоторые преимущества недоступные любому другому материалу. Акрил как добрый волшебник может наполнить холодный образ теплом и светом, но он же как безжалостный судья высветит малейшие изъяны и погрешности скульптора незаметные в традиционной, непрозрачной форме. Поэтому всего лишь десяток скульпторов из мировой элиты рискуют работать с акрилом.

    Майкл Уилкинсон видит в этом материале огромный потенциал. В 1986 г. была создана первая акриловая скульптура Уилкинсона - `Рассвет нового дня` (`New Dawn`). Как художник, Уилкинсон непрерывно расширяет художественный потенциал акрила и с каждой новой акриловой скульптурой выражает все новые аспекты своей собственной философии. Уилкинсон говорит: `Красота и величие в человеческой душе вдохновляют меня ...., они - мое духовное начало`. Создавая скульптуры, основанные на вечных идеях и страстных чувствах, Уилкинсон соприкасается со зрителем одновременно на уровне интеллекта и эмоций.

    В конце 1980-ых годов Уилкинсон начал показывать свои произведения в галереях Нью-Йорка и Сан-Франциско. С этого времени Уилкинсон становится одним из наиболее известных скульпторов современности. Его работы представлены в самых дорогих галереях мира, их заказывают устроители всех мировых арт-шоу и самых престижных выставок. Скульптуры Майкла Уилкинсона установлены в штаб-квартирах крупнейших банков и компаний США (`Чэйз Манхэтэн Банк`, `Шелл`, `Уорнер Бразэрс`). Большим поклонником его таланта является самый богатый человек планеты Билли Гейтс, в коллекции которого 18 скульптур.

    Понимая уникальность и масштабность таланта Майкла Уилкинсона, его работы приобрели в свои коллекции лучшие музеи мира. Только в этом году их купили Лувр, Британский музей, Музей современного искусства в Нью-Йорке.

    Являясь одним из самых известных и ярких современных скульпторов в мире, Майкл Уилкинсон однозначно самый `медленный` из них. Он работает над формой в течение 6 - 8 месяцев, доводя тела и лица своих персонажей до совершенства, присущего столь почитаемым им Микельанджело и Родену. По мнению авторитетнейшего обозревателя журнала `Fine Art` Роберта Джекобсона, таких мастеров в мире сегодня всего лишь 5 - 6. Учитывая небольшие тиражи его работ и популярность в мире, цены на произведения Майкла Уилкинсона за последние 8 лет возросли более чем в 5 раз.

    В декабре 1999 года работы Майкла Уилкинсона впервые появились в Восточной Европе. Эксклюзивное право на экспозицию и продажу работ Майкла Уилкинсона получила галерея `МиФ`.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь