ПОИСК   
Современные скульпторы
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Скульпторы
Современные скульпторы
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Шевченко Павел

    Павел Онуфриевич Шевченко успешно работает в станковой, монументальной и декоративной скульптуре. Его профессионализм рождался в стенах старейшего художественного вуза России - Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии Художеств, в мастерской прославленного в стране скульптора, академика М.А. Аникушина.

    Индивидуальная манера формировалась постепенно, в процессе упорной, постоянной работы. Сегодня его творчество, его художественный язык - самобытен. Многообразная шкала ассоциаций и логика конструктивных форм раскрывает особый мир характера и таланта художника. Его искусство пронизывает стремление к охранению прошлого и страстный прорыв в будущее. Пластические поиски скульптора - часть мира, соразмерность их пропорций и архитектоничность - гармония мира. Все существует в единстве, как существуют неразрывно земное и небесное, жизнь и смерть, добро и зло, счастье надежд и горечь поражений... От конкретных образов к сумме знаков-символов и вновь к реалиям мира - таков путь художника, по которому, как в замкнутом круге, он движется, преодолевая одиночество в противоречивом, запутанном мире, тонко чувствуя его хрупкость. Излюбленный пластический мотив - дерево - символ всего сущего на земле, свидетельство непрерывной возобновляемости жизненных процессов, трактуется художником как часть мирового космоса. В этом космосе человеку принадлежит роль творца-победителя и губителя одновременно, проводника духа Всевышнего и его гонителя.

    Сложная диалектика Бытия - основная тема творчества П. Шевченко.

    Большинство работ скульптор создает в бронзе. Можно без преувеличения сказать, что он в владеет ей в совершенстве. Изысканная и тончайшая моделировка декоративных форм находит адекватное воплощение в материале. Артистизм и высокие качества исполнения, глубина философии говорят о нерастраченных возможностях и талантах русского народа.

    Среди наиболее известных произведений П. Шевченко - Памятник героическому экипажу атомной подводной лодки "Комсомолец" (г. Мурманск, 1991), "Памятный знак Альфреду Нобелю" (С.-Петербург,1992; оба в соавт. с С. Алиповым).

    Композиции - "Победитель", 1985; "Знамение", 1989; "Богородица", 1991; женский торс, 1997 и др.; композиции для интерьеров общественных зданий (ресторанов, банков и т.п.) и жилых помещений.

    П. Шевченко - участник многих выставок в России и за рубежом. Его работы приобретены Министерством культуры России, Третьяковской галереей, дирекцией выставок г. Москвы и С.-Петерубрга, музеем Достоевского (г. С-Петербург), музеем Академии Художеств России. Многие работы скульптора находятся в частных коллекциях России, Канады, Швеции, Италии, Японии, Франции, Голландии, Бельгии, Польши, Соединенных Штатов Америки.



    Н.С. Кутейникова

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь