ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Веприков Александр

    Александр Иванович Веприков известен как график, плакатист, живописец. Его мировоззрение основано на романтическом восприятии действительности. Открывая для себя мир, художник постоянно видит окружающее через призму философских размышлений и обобщений. Природа, мир человека, предметный мир познаются им через ассоциативный ряд неповторимых явлений.

    В последние годы А. Веприкова полностью захватила живопись, в которой многое от лаконизма и декоративности графического языка. Художник увлеченно работает в разных жанрах - портрете, пейзаже, натюрморте, стремясь к обобщению цвета, пространства, формы. Предпочтение он отдает темпере. Произведения А. И. Веприкова часто наделены символическими знаками, в роли которых могут выступать как отдельные детали, так и цветовые акценты. Своеобразным значением символа обладают порой и названия отдельных работ: "Голоса сухой травы", "Цветы как звезды".

    Душа художника распахнута навстречу миру. Он не просто романтик, любящий путешествия и встречи, но и большой мечтатель. Работая, например, в натюрморте, Александр Веприков видит в избранном мотиве часть огромной Вселенной. Так, свои цветы он считает фрагментом большой картины - пейзажа, пока еще не написанной. Но мечта о ней не покидает художника. Букеты в сериях "Цветы России", "Цветы и травы" составлены так, как бывает в природе - непридуманно, живо, естественно. Быстрая изменчивость цветка влечет художника своей непредсказуемостью, он фиксирует в живописи миг краткой жизни, улавливает нюансы переходов от одного состояния к другому.

    Работая сериями, А. Веприков как бы поэтапно приближается к осуществлению задуманного главного произведения своей жизни. Стремлением не просто выразить восторг родными местами, а запечатлеть монументальный образ, даже величие оставшихся с детства в памяти уголков природы, проникнуты "Кировские места в Уржуме", "Тихая моя родина", "Вятские дали". Поэтизируя отдельные мотивы, художник наделяет пространство и фактуру холста особой чувственностью. В немалой степени этому способствует и сдержанная манера письма, особенно сказавшаяся в байкальских работах ("Голубой Байкал", "Остров Ольхон", "Полдень").

    Как его байкальские, так и азиатские и ближневосточные пейзажи лишены налета внешних экзотических эффектов, все в них выдержано в четком ритме локальных цветов, за счет чего картинная плоскость обретает внутреннюю динамику. Особое место в этом ряду занимает картина "Погибшим морякам и рыбакам", в которой декоративность работает на возвышение собирательного образа в ранг художественного символа.

    Интересны зарисовки по памяти, этюды, наброски А.И. Веприкова. В них, словно в овеществленных записках с натуры, образ природы одухотворен и озвучен: каждый - маленькая поэма, в которой цвет наделен выразительными интонациями.

    Он не мыслит жизни без дорог: "Ветер странствий", "Эхо странствий" - вот лейтмотив его творческой жизни. Из этих дорог складывается его большой путь в искусстве. Сейчас этому пути более двадцати лет. Впереди еще не меньше. У художника много планов, он находится в постоянном поиске, а значит, энергия его творчества неиссякаема.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь