ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]
    деке экстружн о компании


    Канев Евгений Порфирьевич

    Текст к рисунку
    Канев Евгений Порфирьевич родился в 1950 году в семье военнослужащего в Инте (Коми АССР). Через несколько лет семья переехала в Казань, где происходило формирование будущего художника. В 1969 году закончил театральное отделение Казанского художественного училища. Свою трудовую биографию Евгений Порфирьевич начал в Барнауле. Работал в театре, в рекламе. С 1974 года работает на киностудии им. М.Горького. В качестве художника, декоратора, художника комбинированных съемок, художника-постановщика принимал участие в создании более 20 фильмов, среди которых "Эскадрон гусар летучих", сериал "ТАСС уполномочен заявить...", "Черная акула", "Идеальное преступление" и др. Проработав в кино около 20 лет, Евгений Канев ушел в свободное творчество.



    Для творческой манеры Евгения Канева характерно следование классическим традициям русской реалистической школы живописи. Природа на картинах художника одушевлена и это создает впечатление сюжетности пейзажа. В одном произведении сливаются несколько мотивов, рождая удивительную гармонию, столь присущую пейзажам средней лаконичным образам природы, рождая у зрителей элегическое настроение. Лирическое, немного грустное мироощущение художника удивительным образом совпадает с избранными им сюжетами родной природы.



    Сам мастер пейзажа говорит, что у него нет любимых или нелюбимых работ: 'Творческий человек постоянно ищет новые формы, новое вдохновение, поэтому каждая начатая работа завораживает. Я могу на только что написанный пейзаж смотреть часами, а потом вставать и продолжать поиски других проявлений красоты мира'.



    Об особой манере отражения красоты и разнообразия российской природы пейзажиста заявляют и критики: 'Евгений Канев не старается с фотографической точностью воспроизвести на картинах увиденное. За реалистической манерой письма скрывается стремление автора передать чувства и мысли, свое понимание прошлого и настоящего нашей страны, выйти на уровень художественного обобщения'. Символический реализм - так определяют творчество художника ряд специалистов.



    Выбор манеры письма и материала также соответствует мировосприятию и характеру пейзажиста. 'Подвижные' по фактуре гуашь и акварель и техника работы 'по сырой бумаге' дает возможность практически на одном дыхании воплотить замысел творца, ведь реализация задуманного возможна лишь тогда, когда поверхность находится на определенном уровне влажности.



    Е. Канев - участник многих региональных, областных, республиканских выставок. В Казани последний раз его персональная выставка была в 1996 году в залах музея М. Горького.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь