ПОИСК   
Современные художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Русак Галина

    Почти у каждого где-то существует его собственный мир, созданный воображением и мечтами. У кого-то он более реален, у кого-то менее, и в зависимости от силы воображения его легче или труднее разглядеть и узнать. Но у некоторых он прекрасен. Он настолько чарующе хорош, что способен затмить и даже, может быть, заменить настоящий мир. Именно такой он у Галины Русак. Выстроенный, с типичными для этого мира персонажами, со своею сложившейся географией (низкая линия горизонта, высокое небо), мирно сосуществующими временами года - весною с вечноцветущими яблонями, осенью, покрывающей все нежухнущими листьями, безоблачным летом и тихой зимой. Это хороший мир, в нем не случается несчастий. Беды минуют стороной, а драмы настолько переосмыслены их участниками, что и действительно, думаешь, - все к лучшему. Этот мир настолько контрастен по отношению к нашей жизни, что может показаться просто выдумкой - утешением, настолько он противоречит и самой сложной творческой жизни художницы. Но на самом деле он - отражение ее внутреннего мира и философии творческой личности, создающей не только произведение искусства, но и пространство, жизнь внутри этих картин.

    Галина Русак родилась в Белоруссии в 1955 году. Там же окончила среднюю школу и училась в художественном училище. В 1979 году она приехала в Ленинград и начала работать в детской инфекционной больнице санитаркой, одновременно, некоторое время, посещая курсы Волосенкова. Затем прошли необходимые для получения места обитания десять лет. Галина смогла просто жить в городе и заниматься только искусством. Источником для творчества стало все - детали пейзажа, философия, сложный внутренний мир животных и их взаимодействие с людьми. Галина Русак пишет очень давно. Пищей для вдохновения становится все - и произведения мастеров итальянского Bозрождения, и цветок, и коты, живущие вместе с нею в деревнe, и глаза козы, и сны. Всю это накладывается на стремление писать и совершенствоваться.

    Сама техника живописи Русак провоцирует совершенствование - в полотнах сочетается почти лессировочные мазки на цветах, лицах и пастозная, демонстративно фактурная живопись с рельефным декоративным орнаментом на деталях. Сочетание этих манер письма дает странную гармонию, образованную контрастом поверхности и единой, обычно красновато-охристой гаммой палитры. Раньше Галина принимала участие в выставках, но последние годы ее работы разбираются, почти не успев просохнуть, с трудом удалось удержать работы для персональной выставки в Музее этнографии в этом году. Галина Русак и Вера Павлова назвали свою выставку "Апокрифы". Художник - очень странный человек: никогда не знаешь, что и как он воспримет. Что может дать пищу для его творчества. Для Галины Русак совершенство природы и человеческой души - главное. Ее жизнь складывается только из творчества, меняется разве что место - или это темный холодный Петербург (все ее радостные картины, созданные в Петербурге, написаны в мастерской с угрюмым видом на завод), или деревня, в которой тоже постоянно происходят чудеса. И то, и другое позволяет создать теплый мир, наполненный счастливыми людьми, обладающими даром понимания животных. Животных, превращающихся в листья и цветы, из глаз которых смотрит своя собственная душа, и рыцарей в покрытых розами доспехах, которые гарцуют по сельским лугам и нашли свою обетованную землю.

    Мария Халтунен



    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь