ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Остроухов Илья Семенович

    Годы жизни:1858-1929.Русский художник, мастер пейзажа, представитель импрессионизма, коллекционер.

    Родился в Москве 20 июля (1 августа) 1858 в семье крупного предпринимателя. В 1871 был отдан в Академию коммерческих наук (предполагалось, что к нему со временем перейдет управление делами отца). Однако, познакомившись с С.И.Мамонтовым и войдя в его 'абрамцевский кружок', молодой Остроухов увлекся изобразительным искусством. Систематического художественного образования не получил, но в 1882-1884 посещал петербургскую студию П.П.Чистякова. Пользовался также советами И.Е.Репина, В.Д.Поленова, В.А.Серова. Был членом 'Товарищества передвижников' и 'Союза русских художников'. Не раз выезжал в Западную Европу, жил преимущественно в Москве.

    Вошел в число видных русских пейзажистов своего времени, соединяя мягкую импрессионистическую манеру письма с поэтикой 'пейзажа настроения', близкого по духу живописи И.И.Левитана. Сохраняя в картине пленэрную свежесть этюда, умел наделять сравнительно простые и неброские мотивы лирически-трепетной 'душой'. Таков его шедевр Сиверко (1890, Третьяковская галерея), изображающий излучину Москва-реки в ветреный летний день. Среди его характерных вещей - Золотая осень (1886-1887), Первая зелень (1887; обе - там же), Купавы на пруду (1892, Картинная галерея, Пермь), Берег реки (1895, Русский музей).

    Продавал свои картины П.М.Третьякову, был его другом и советчиком. В 1905-1913 входил в совет попечителей Третьяковской галереи. В начале 20 в. руководил ремонтом этого музея и реставрацией картин, выпустил роскошное для своего времени издание Московская городская художественная галерея П. и С.Третьяковых, снабдив его собственными комментариями (выходило отдельными выпусками в 1901-1909). Его собирательство носило сперва естественнонаучный характер. Позднее составил уникальную коллекцию (в основном древнерусской живописи), в некоторых разделах по качеству представленных здесь московских и новгородских икон 14-15 вв. не имевшую себе равных. Как выдающийся знаток древнерусского искусства входил в комиссии по реставрации соборов Кремля и других средневековых памятников. Коллекция, размещавшаяся в его доме, была после революции национализирована, самого же Остроухова утвердили в должности пожизненного ее хранителя. (После его смерти Музей иконописи и живописи имени И.С.Остроухова был расформирован: основная часть была передана в Третьяковскую галерею, отдельные вещи - в Музей-усадьбу В.Д.Поленова и Русский музей.) Как художник в поздние годы писал в основном уже не на пленэре, а по памяти, используя старые этюды.

    Умер Остроухов в Москве 8 июля 1929.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь