ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Боголюбов Алексей Петрович

    Алексей Петрович Боголюбов (1824-1896), русский художник-пейзажист, родился в семье военного. По материнской линии он был внуком А. Радищева.

    В 1841 году Алексей закончил военную школу, служил морском флоте и, будучи на военной службе, посетил много стран. В 1849 году он поступил в Академию искусств и был учеником Максима Воробьева и Б. Вивальде. Но наибольшее впечатление на молодого художника производили работы И. Айвазовского.

    В 1852 году он закончил Академию с большой золотой медалью. Одновременно он ушел в отставку из армии и был назначен официальным художником военного штаба. В 1854-60 гг. он путешествовал по Европе. В Риме он познакомился с Александром Ивановым, которому понравились работы Боголюбова. В Дюссельдорфе Боголюбов брал уроки у известного немецкого художника Ахенбаха (1815-1910). В Париже он познакомился со многими французскими авторами, которые восхищались его работами.

    Боголюбов вернулся в Россию в 1860 году с большим количеством законченных картин и набросков. Он устроил выставку из своих работ в Академии искусств и получил звание академика и особую благодарность Совета директоров Академии. В 1860-х он путешествовал по Волге.

    Известный автор картин на темы истории русского флота и маринист, Алексей Петрович Боголюбов оставил немало по-настоящему светлых пейзажей. Пейзажи Боголюбова отличаются большим пространственным изображением и световыми эффектами в зависимости от времени суток. Венеция на музейной картине при ясном дне особенно прекрасна. Неторопливо течение жизни на площади Пьяцетта, где разместились известные памятники, а влажный теплый воздух пропитывает высокое облачное небо и все вокруг. Человек слился с этим сказочным городом и, как обычно в картинах художника, составляет неотъемлемую часть природы.

    Почти четверть века Боголюбов прожил в Париже, но творческая и общественная жизнь его неразрывными узами связана с судьбами русского искусства.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь