ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]
    Loreal для волос


    Фогелер Генрих

    Фогелер Генрих (Vogeler, Heinrich) (1872-1942), немецкий художник, перешедший от символизма и модерна к социально-ангажированному творчеству по программе соцреализма.

    Родился в Бремене 12 декабря 1872. В 1890-1895 посещал дюссельдорфскую Академию художеств. В 1895 обосновался в деревне Ворпсведе (близ Бремена), став (вместе с Ф. Макензеном, О. Модерсоном и др.) одним из основателей Ворпсведской колонии художников; затем (вплоть до 1908) перестраивал свой дом Баркенхоф по собственным чертежам. Был дружен с Р.М. Рильке, оформлял символистский журнал "Остров" ("Die Insel"). Совершил поездки на Цейлон (1906) и (для изучения концепций "города-сада") в Англию (1909).

    Идиллический модерн пейзажей, портретов и символически-сюжетных картин Фогелера (Летний вечер, 1905, Баркенхоф, Ворпсведе), а также его графики с годами обретал все более драматически-напряженный характер, насыщаясь мечтой о социальной справедливости. Эти чувства обострились в годы, проведенные на фронтах Первой мировой войны (1915-1917). В 1919 попытался создать в Баркенхофе коммуну, украсив гостиную дома революционными росписями (1920-1926). С 1923 не раз приезжал в СССР. Опубликовал, наряду с многочисленными статьями в левой прессе, ряд публицистических брошюр и книг, в том числе Новую жизнь, Коммунистический манифест (Das Neue Leben. Ein kommunistisches Manifest, 1919) и Путешествие по России, Рождение нового человека (Reise durch Russland. Die Geburt des neuen Menschen, 1925).

    С 1931 жил в Москве. Наиболее значительным его циклом 1920 - начала 1930-х годов явились так называемые "комплексные картины" ("Komplexbilder"), где он синтезировал свои впечатления от поездок по советским республикам в образах "социалистического строительства", мозаически скомпонованных из отдельных мотивов нового труда и быта (Карелия, 1926, Национальная галерея, Берлин; Баку, 1927, там же; и др.). Позднее, раскритикованный за "формализм", придерживался более традиционной манеры (Н.А. Островский, 1936, Музей-квартира Н.А. Островского, Москва).

    В 1941, после начала войны, был как немец выслан из Москвы в Казахстан. Умер Фогелер в колхозе имени С.М. Буденного близ станции Корнеевка (Карагандинская область) 14 июня 1942.

    Сборник его статей и мемуарных очерков был опубликован под названием Становление (Werden) в 1989. В Ворпсведе ныне существует музей Фогелера и других художников его круга.





    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь