ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Нарбут Георгий Иванович

    "Аллегория на разрушение
    собора в Реймсе"
    Нарбут Георгий Иванович (1886-1920), украинский художник. Родился на хуторе Нарбутовка (ныне Сумская область, Украина) 14 (26) ноября 1886 в семье помещика. Талант книжного графика проявил уже в гимназические годы в Глухове (1896-1906). Поступив на филологический факультет Петербургского университета (1906), познакомился в этот период с `мирискусниками`, в том числе с И.Я.Билибиным. Окончательно сделав выбор в пользу искусства, учился в студии Е.В.Званцевой (1908-1910) у Л.С. Бакста и К.С. Сомова.

    Работая для издательств И.Н. Кнебеля, "Шиповник", "Община святой Евгении" и других, оформил своими иллюстрациями, орнаментами, рисованными шрифтами массу книг, - лучше всего ему удавались сказочные и исторические темы (последние, впрочем, тоже обретали у него сказочный характер). Его тонкие узорочья (в технике рисунка тушью, гуаши и акварели) обретали со временем все большее стилистическое многообразие: он обращался к силуэту (в изданиях басен И.А. Крылова, 1911-1912, и многочисленных портретах), мотивам игрушки и лубка (книги Матвей, не жалей лаптей, 1910; Игрушки, 1911), усиливал драматическое звучание образов ("военные аллегории", исполненные в 1914-1916 для журнала "Лукоморье").

    В 1917 мастер обосновался в Киеве. Особая любовь Нарбута к "геральдическим", национально-символическим образам до предела усилилась в недолгий период надежд на независимость Украины. Его шедевры этого времени (циклы рисунков к "Энеиде" И.П. Котляревского и "Украинская азбука", 1917-1919; оба цикла - в Харьковском художественном музее) изысканно-декоративны и в то же время (в особенности Азбука) ироничны на грани сюрреализма. В 1919-1920 годы оформлял журналы "Мистецтво", "Солнце труда", "Зори", "Народное хозяйство Украины", свободно варьируя мотивы коммунистического агитпропа. Преподавал в новообразованной Украинской Академии художеств, был ее ректором.

    Умер Нарбут в Киеве 23 мая 1920.





    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь