ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Мясоедов Иван Григорьевич

    Мясоедов Иван Григорьевич (1881-1953), русский художник, мастер живописи и графики, представитель символизма и модерна.
    Родился в Харькове 30 сентября (12 октября) 1881 в семье живописца Г.Г. Мясоедова. С 1889 жил с матерью в родовой усадьбе Павленки под Полтавой. В 1884-1895 посещал частную художественную школу, организованную в Полтаве его отцом. Позднее занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1896-1901) и петербургской Академии художеств (1903, 1907-1909). Участвовал в написании панорамы Бородинская битва (под руководством Ф.А. Рубо; 1910).
    В ранней живописи Мясоедова доминируют антично-мифологические полотна, близкие по манере к немецкому модерну с его ницшеанскими мотивами ("Аргонавты", 1908, Музей Российской Академии художеств, Петербург). Увлекался тяжелой атлетикой и нудизмом, запечатлев это увлечение в фотографиях - с самим собой в качестве идеального античного героя. Пропагандировал красоту нагого тела, опубликовав манифест об этом в сборнике Нагота на сцене под редакцией Н.Н. Евреинова (СПб, 1911). Служил художественным корреспондентом в армии А.И. Деникина (1919). Эвакуировавшись из Крыма в Константинополь, с 1921 жил в Берлине, где был арестован за изготовление фальшивых денег и более двух лет провел в тюрьме; в 1933 был вновь осужден по аналогичному обвинению. Сменив несколько мест жительства, в 1938 обосновался в Вадуце (Лихтенштейн) с паспортом на имя Евгения Зотова; с тех пор подписывал свои работы именно так. Вел жизнь придворного художника, создавая портреты членов местного княжеского дома и эскизы почтовых марок. Писал также красочные пейзажи и натюрморты. К прежним модернистским мифологиям и аллегориям добавился цикл своего рода `исторических кошмаров` - с революциями и войнами, воплощенными в мрачных образах стада человекообразных горилл ("Революция", "Толпа демонов". Обе работы - 1940-е годы, Фонд Зотова-Мясоедова, Вадуц). К этим композициям примыкает цикл символических заставок к созданному Мясоедовым в этот период объемистому философскому труду (до сих пор не опубликованная Энциклопедия общеутверждающих понятий), где он подверг всю современную цивилизацию уничтожающей критике с позиций мистического анархизма.
    В 1948 художника вновь привлекли к суду, поскольку паспорт, по которому он въехал в Лихтенштейн, оказался поддельным. На этот раз он отделался лишь условным сроком заключения.
    Умер Мясоедов в Буэнос-Айресе 27 июля 1953.


    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь