ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Артсен Питер

    Артсен Питер (Aertsen, Pieter) (1508/1509-1575), нидерландский художник, один из основоположников бытового жанра.
    Родился в Амстердаме в 1508 (или 1509) в семье чулочника. Учился у местного живописца А. Классена. В юности путешествовал по Нидерландам, а в 1535 обосновался в Антверпене, где испытал влияние Я. Мандейна, последователя И. Босха, и представителей романизма. Около 1556 вернулся в родной город.
    Pанние религиозные произведения Артсена обычно примыкают к итальянизирующей живописи романистов (Апостолы Петр и Иоанн, исцеляющие больных, 1545, Эрмитаж, Петербург). Он и впоследствии чутко улавливал идущие с юга новации, как бы одевая мощные и пластичные итальянские фигуры в нидерландские одежды, а также охотно пользуясь драматическими эффектами перспективы. Достиг творческой зрелости в 1550-е годы, создавая крупнофигурные, полные натюрмортных деталей (или преимущественно натюрмортные) картины, где изображение труда и досуга простолюдинов, крестьян-торговцев и слуг, впервые представленных столь импозантно и по-своему монументально, причудливо сочетаются с христианской символикой, зачастую - с религиозными сценами, укрытыми на заднем плане. Подобная потаенность сакрального связана, скорее всего, с тем, что художник работал в период бурных иконоборческих волнений, когда церковные образы активно уничтожались.
    Его жанры или жанры-натюрморты, всегда заключающие в себе аллегорическое нравоучение, делятся на два типа. Это либо сложные многофигурные композиции (Кухня со сценой Бегства в Египет или Мясная лавка, 1551, Художественное собрание университета, Упсала; Натюрморт с Христом в доме Марии и Марфы, 1552, Художественно-исторический музей, Вена; Крестьянский танец со Святым семейством, входящим в корчму, или Танец среди яиц, 1557, Королевский музей изящных искусств, Амстердам), либо более лаконичные картины, где доминируют один-два крупномасштабных персонажа (Кухарка, 1559, Королевские музеи изящных искусств, Брюссель).
    Артсен был похоронен в Амстердаме 3 июня 1575. Среди его продолжателей выделяются его сын Питер Питерс и в особенности племянник Йоахим Бекелар.


    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь