ПОИСК   
Художники
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Бокшай Йосиф Йосифович

    (1891-1975)
    Йосиф Йосифович Бокшай родился в 1891 году в с.Кобылецкая Поляна на Раховщине. Окончил Мукачевскую гимназию. Летом 1914 года оканчивает педагогическое отделение Будапешсткой Академии Искусств. 1 августа 1914 года был призван в Австро-Венгерскую армию, а в 1915 году попал в плен. В 1918 году возвращается из российского плена (Красноводск, Ходжент-Туркестан).

    После возвращения из плена учительствует в Ужгородской гимназии, преподает рисование. Продолжает заниматься живописью. В 1926 году в Праге и Ужгороде проходят персональные выставки его работ. Художник пишет бытовые сцены, монументально-декоративные композиции, портреты, пейзажи, натюрморты: "Девушка в кресле" (1924), "Автопортрет" (1926), "Базар в Ужгороде"1927), "Вид Ужгорода" (1928), и многие другие работы.

    В конце 1930-х и вначале 1940-х годов Бокшай с успехом проводит персональные выставки своих работ в Праге, Брно, Кошице, Будапеште, Ужгороде и Мукачево. В этот же период он занимается сакральной живописью. Расписывает церковные сооружения. Наиболее удачной является роспись плафона Ужгородского кафедрального собора "Воздвижение животворящего креста" (1939). Зрелость живописца проявляется в гармоничной пластике образов, индивидуальной характеристике персонажей. Бокшай совмещал свою деятельность художника с преподавательской. Почти четверть века он преподавал в гимназии.

    В послевоеннные годы Йосиф Йосифович работал в этом же качестве в Ужгородском училище прикладного искусства - теперешний колледж искусств им. А.М. Эрдели. В первые послевоенные годы создает монументальное полотно "Бокораши", затем следуют "Строительство моста", "Ужгородский замок" и другие. Тематический диапазон Бокшая можно обозначить одним словом: Закарпатье. Любовь к родной земле пронизывает все его полотна. Йосиф Йосифович Бокшай был удостоин звания "Народного художника СССР" и члена-корреспондента Академии художеств СССР.

    Умер художник в 1975 году. Его имя носит Закарпатский художественный музей. В 1992 году в центре Ужгорода был установлен памятник посвященный Й. Бокшаю и А. Эрдели.

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь