ПОИСК   
Новости
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    <<назад
    [4.12.2017 г.]

    Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

    0

    Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом Глава самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет сказал, что готов встретиться с предстоятелем Русской православной церкви (РПЦ) патриархом Кириллом, информирует украинское журнал Korrespondent. Net.

    " Если бы Он (патриарх Кирилл - ред.) внес инициативу встретиться, Я бы, само собой, согласился, но от своей позиции, а именно - автокефалии Украинской церкви, не отступил бы ", - заявил Он в эфире телевизионного канала " 1+1 ".

    При этом Филарет уточнил, что покуда подобных предложений от Московского патриархата не поступало. Он также признал, что диалоги с руководством РПЦ имеют возможность неоднозначно трактоваться духовенством и епископатом УПЦ КП.

    " Я предупреждал, что независимо от того, как завершатся эти диалоги, каким будет решение Архиерейского собора (РПЦ - ред.), чтобы мы оставались едиными, потому что для нас единство имеет большее значение, чем автокефалия ", - добавил Филарет.

    Глава УПЦ КП прежде написал Архиерейскому собору письмо, в котором попросил восстановить молитвенное и евхаристическое общение с прихожанами церкви Киевского патриархата. Собор посчитал это письмо " шагом к преодолению раскола " и создал специальную комиссию для переговоров с Киевским патриархатом.

    Однако Филарет в последний рабочий день недели сказал, что УПЦ КП никогда не вернется в лоно Московского патриархата, сам Он никогда не покается за раскол, а письмо Он написал только ради создания автокефальной Украинской церкви.

    сейчас на Украине действуют несколько церквей православного обряда - признанная всеми поместными православными Церквами мира УПЦ МП, а также УПЦ Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), Украинская греко-католическая церковь.

    в 1992 году митрополит Филарет (Денисенко), несмотря на клятву сохранить церковное единство на Украине, создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат. В 1997-м столичный патриархат отлучил Филарета от церкви и предал анафеме.

    Источник: Новости NEWS.rin.ru



              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь