ПОИСК   
Новости
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    <<назад
    [27.04.2016 г.]

    Константину Рыжову исполнилось 90 лет

    0

    Константину Рыжову исполнилось 90 лет 90 лет исполнилось одному их лучших советских кинооператоров - Константину Рыжову. Своей работе он отдал полвека. За это время снял десятки картин, в том числе "Женя, Женечка и Катюша", "Всадник без головы" и другие ленты, которые мы помним и любим.

    Он и сегодня не может жить без любимого дела. Знаменитое произведение - портрет Клетчатого - теперь украшает дом главного оператора, снимавшего "Приключения принца Флоризеля". Это знак благодарности от художника, и на долгую память. А рядом на стене висит фото - кадр из фильма "Женя, Женечка и Катюша". Маленькая сценка на праздновании Нового года.

    В землянке вдруг появляются автор сценария Булат Окуджава, режиссер - Владимир Мотыль и главный оператор - Константин Рыжов. Сегодня ему исполняется 90 лет и за 40 лет работы на Ленфильме на его счету десятки картин, которые теперь вспоминают зрители. Все, конечно, идет из детства. В маленьком провинциальном городке был всего один кинотеатр, из которого не выгнать было мальчишек.

    Константин Рыжов "Мы набивались в кинотеатр с пацанами. Сидели весь день сеанс за сеансом и смотрели все подряд".

    Во ВГИК поступил только со второго раза. 1,5 тыс желающих и всего 20 мест. Это были захватывающие годы. Потом ему предложили работу на Мосфильме. Но он, к удивлению всей комиссии, выбрал Ленинград. Студия Ленфильм после войны раскачивалась долго и весь путь от пустых коридоров до 25 картин в год Константин Ильич Рыжов прошел вместе со студией. И все секреты и сложности советского кинематографа помнит очень хорошо. Любимая "Старая старая сказка", "Всадник без головы", "Вооружен и очень опасен" - все эти фильмы снимались в разных концах страны, в разных условиях, с разными режиссерами.

    Рыжов теперь называет те годы каменным веком - несовершенная техника, нечувствительные пленки, но результат должен был быть превосходным. Под пленку именно оператор подбирал грим актерам. Помощник носился к актерам, чтобы поставить их под свет. В свои 90 Константин Ильич на пенсии. Смотрит новые фильмы или то, что не удалось посмотреть когда-то. И по операторской привычке, ищет недочеты, которых нет, в собственных картинах.

    Источник: Новости NEWS.rin.ru



              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь