ПОИСК   
Скульпторы
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Картины на продажу
Скульптура
Скульпторы
Современные скульпторы
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Микешин Михаил Осипович

    "Тысячелетие России"
    Микешин Михаил Осипович (1835-1896), русский художник. Родился в деревне Платоново близ Рославля (Смоленская губерния) 9 (21) февраля 1835 в семье чиновника. Учился в петербургской Академии художеств (1852-1858) в классе батальной живописи Б.П. Виллевальде. Уже в молодые годы приближенный ко двору, преподавал рисование великим княжнам. Всегда был прежде всего художником-графиком, а не ваятелем (хотя и изучал технику лепки у своего друга, скульптора И.Н. Шредера), но богатое романтическое воображение помогло ему выиграть в 1859 художественный конкурс, объявленный "ввиду исполнения в 1862 тысячелетия Государства Российского".

    Памятник решен Микешиным в виде грандиозного колокола, вверху имеющего вид державы, т.е. увенчанной крестом сферы, знаменующей царскую власть; в среднем и нижнем ярусах сосредоточены исторические фигуры, монархи и их приближенные, а также люди политики, церкви и культуры, поэтапно, в живых эпизодах представляющие историю России, - причем образы деятелей культуры (фигуры М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, К.П. Брюллова, М.И. Глинки и других - всего 16 фигур - в нижнем ярусе) впервые заняли в официальном монументе столь значительное место. Замысел Микешина воплощали Шредер, А.М. Опекушин, М.А. Чижов, Р.К. Залеман, А.Л. Обер и другие ваятели (итоговым материалом торжественно открытого в 1862 новгородского Тысячелетия стала бронза). Композиционно-переусложненный памятник не раз подвергался острой критике, но прочно вошел в летопись искусства как один из самых монументальных образцов романтического историзма 19 в.

    Среди других монументов, созданных по эскизам Микешина, наиболее известны "Екатерина II в Петербурге" (1873), "Богдан Хмельницкий в Киеве" (1888), "Ермак в Новочеркасске" (1904). Художник много работал как карикатурист и иллюстратор (оформив, в частности, произведения Гоголя, Н.А. Некрасова, Пушкина, Т.Г. Шевченко). В 1876-1878 издавал умеренно-либеральный журнал "Пчела", помещая там свою графику и литературные очерки и воспоминания.

    Умер Микешин в Петербурге 19 (31) января 1896.





    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь