ПОИСК   
Художники-фантасты
  
Новости
Авторские работы
Изобразительное искусство
История искусства
Живопись
Направления живописи
Художники
Современные художники
Художники-фантасты
Картины на продажу
Скульптура
Pin-Up
Графика
Ну и Ню
Декоративно-прикладное искусство
Фотоискусство
Современное искусство
Шедевр
Галерея
Регистрация
Организации
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Тесты
Новости
Социологические опросы
Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]



    Мейтз Дон

    Дон Мейтз родился 10 июня 1953 года в городе Бристоле штата Коннектикут. С самого детства он был активно вовлечен в атмосферу искусства. Он посещал вечерние курсы по технике рисования человеческой фигуры в Хартфордском университете, будучи учеником последнего класса средней школы в Плейнвиле.

    По окончании школы он поступает в Пэйерскую школу искусства в городе Хамдене (штат Коннектикут), которую с успехом заканчивает в 1975 году. Удостоенный наград художник-иллюстратор Дон Мейтз получил всемирное признание за создание свыше 250 иллюстраций к книжным обложкам в жанре фэнтези и научной фантастики. Его работы можно встретить в виде репродукций в постерах, на открытках, головоломках, а также на обложках музыкальных альбомов. Самый узнаваемый образ - пират из торговой марки Captain Morgan Spiced Rum (`Пряный ром капитана Моргана`). Почти каждый год с момента появления его работ на художественном рынке, Дон выдвигался на соискание главной премии в своей области. В 1990 году он был удостоен специальной награды Best Original Artwork. В 1990 и 1993 годах он получил премию Хьюго как Лучший художник. Его книга по искусству First Maitz была выдвинута на премию Хьюго в категории `Нехудожественная публикация`. Также на Шестом Всемирном конвенте научной фантастики как Лучший художник Мейтз был представлен на премию Ховарда. По единодушному мнению членов Ассоциации Художников Научной Фантастики и Фэнтези ему восемь раз вручалась премия Чесли.

    В 1980 году Общество Иллюстраторов наградило его Серебряной медалью отличия, а недавно ему был вручен Сертификат Заслуг за его работу `Сорок разбойников`. Эти две награды он получил после участия в конкурсе, организованного Обществом Иллюстраторов, где его работа была отобрана из примерно 6000 других, заявленных на конкурс. Призванный довести иллюстрирование в жанре фэнтези до формы изобразительного искусства, Мейтз стал главной движущей силой в процессе организации первой большой выставки искусства фэнтези и научной фантастики в Американском музее. Показ, организованный в штате Коннектикут в 1980 году в Новом Британском музее Американского искусства, побил все прежние рекорды в плане посещаемости. Поззже работы Мейтза имели успех на фэнтези-выставках в Делавэрском музее искусств в Уилмингтоне и на выставке, устроенной в честь 25-летней годовщины НАСА в Кливлендском Музее Естествознания.

    В Нью-Йорке его работы были представлены на выставках, организуемых Обществом Иллюстраторов Америки, а также в Левер Хаусе, Парк Авеню Атриум и в Планетарии Хайдена. Его работы `путешествовали` от выставки к выставке, делая остановки в таких местах, как: университет Брайама Янга, Научный Центр Орландо, а также Вустерский Музей. Две его картины осели в коллекциях Делаверского Музея Искусств и Нового Британского музея Американского искусства. Известность Дону Мейтзу и его работам принесли и многочисленные съезды художников данного жанра. Мейтз читал лекции в университетах, а также по приглашению преподавал иллюстрирование в Школе искусств и дизайна Ринглинг, которая находится в городе Сарасоте (штат Флорида).

    Назад в раздел

              Copyright © RIN 2002-  Обратная связь